Россия грозит топить все следующие в Украину суда. В Киеве могут ответить Москве тем же

Россия грозит топить все следующие в Украину суда. В Киеве могут ответить Москве тем же

Россия будет считать военными целями все суда, следующие в порты Украины, а страны, под чьим флагом они идут, — участниками войны на стороне Киева, заявило в среду минобороны России.

В Москве заявляют, что решение было принято «в связи с прекращением функционирования «черноморской инициативы» и сворачиванием морского гуманитарного коридора».

«Все суда в акватории Черного моря, следующие в порты Украины, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима», — грозит военная путинская банда.

Россия объявила 17 июля о выходе из «зерновой сделки», в рамках которой на мировые рынки было экспортировано 33 млн тонн продовольствия. МИД России предупредил, что отзывает гарантии безопасного судоходства в Черном море, а Кремль от лица пресс-секретаря Пескова пригрозил «военными рисками» в случае вывоза зерна без согласия Москвы.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ дал распоряжение МИДу предложить ООН и Турции возобновить работу «зернового коридора» без участия Москвы. Однако вопрос гарантий безопасности для судов-зерновозов пока остался нерешенным.

Турция, один из гарантов сделки с Россией, не желает подключать свой флот к эскорту судов, вывозящих зерно, и считает такой шаг рискованным, сообщил Bloomberg знакомый с ситуацией источник.

США также отказались осуществлять военное сопровождение кораблей, выходящих из украинских портов.

Между тем в Киеве некоторые информационные источники дали понять, что Украина может ответить России симметричными мерами. ВСУ тоже может объявить, что любое судно, идущее в любой российский порт, будет рассматриваться как перевозящее военный груз и подлежать уничтожению.

И начать топить сухогрузы с контрабандой и нефтетанкеры. И не только на Черном море.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр