Мощный взрыва в столице США вызвал панику среди населения. Сбит или потерпел крушение частный самолет

Пользователи соцсетей сообщили, что около 15:30 по местному времени был слышен сильный грохот, похожий на звук взрыва. Из-за взрыва в домах ощущалась тряска.

После многочисленных звонков граждан на линии служб экстренной помощи, полиция обратилась в Федеральное управление гражданской авиации (FAA).

«Нам известно о грохоте, который прозвучал в столице, на данный момент угрозы нет», - сообщили в Министерстве внутренней безопасности.

Экстренные службы по ЧС города Аннаполис (штат Мэриленд) сослались на то, что пролет некоего борта, санкционированный Пентагоном, и был причиной громких звуков.

Представители Федерального управления гражданской авиации (FAA) США проинформировали, что на юго-востоке штата Вирджиния потерпел крушение бизнес-джет Cessna Citation.

Самолет типа Cessna, направлявшийся на Лонг-Айленд из Теннесси, вошел в запретную для полетов зону над столицей, а затем врезался в гористую местность на юго-западе Вирджинии.

Власти США подняли в небо истребители для преследования бизнес-джета Cessna Citation, который вторгся в воздушное пространство американской столицы и впоследствии разбился в штате Вирджиния, сообщили должностные лица.

Взлет истребителей спровоцировал звуковой удар, который разнесся по американской столице и прилегающим районам, однако не послужил причиной крушения бизнес-джета.

При этом самолет, как утверждается, летел на автопилоте, экипаж не реагировал на попытки установить с ним контакт.

Истребители также «использовали сигнальные ракеты, которые могли видеть жители, в попытке привлечь внимание пилота».

Информация о том, почему пилот не реагировал, сколько людей было на борту и почему судно разбилось, не разглашается.

В момент происшествия президента США Джо Байдена не было в Белом доме, он играл в гольф рядом с военной базой Эндрюс (штат Мэриленд) под Вашингтоном. Глава государства был проинформирован о случившемся, сообщили в Белом доме

Сообщается, что FAA продолжает расследование инцидента и раскроет подробности позже.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр