МНЕНИЕ. По поводу голосового чата с участием перебежчика Джамбетова и админа канала Niyso Абу Зайда

МНЕНИЕ. По поводу голосового чата с участием перебежчика Джамбетова и админа канала Niyso Абу Зайда

Данный комментарий был выложен в телеграм-канала Quaregn.

КЦ публикует материал в рамках ознакомления читателей с различными мнениям и оценками политического и религиозного дискурса в чеченском (кавказском) сегменте информационного поля:

- На фоне недавнего диалога в голосовом чате между Хусейном Джамбетовым и Абу Зайдом (одним из админов канала «Нийсо»), нужно отметить несколько важных аспектов такого рода общения:

1. Публичные дискуссии ведутся не для переубеждения оппонента. Аргументация и эффект должны быть направлены на слушающих, ведь именно за их умы и идёт борьба.

2. Такой диалог, в каком-то смысле, беспрецедентный. И до сих пор непонятно на что рассчитывали организаторы этого чата, когда отдавали управление эфиром полностью в руки Джамбетова, который провёл его не по-кадыровски либерально.

3. Возможно больше такие эфиры они Джамбетову не позволят. Или же в следующий раз управление чатом возьмут в свои руки.

3. Это была уникальная возможность которой удалось хорошо воспользоваться. Можно ли было это сделать лучше? Безусловно. И думаю, анализ своего выступления будет проведён каждым выступавшим.

Какую выгоду получили «Нийсо»?

1. Реклама канала. на нейтральной площадке при рекордной аудитории (>2500 человек), почти 2 часа горел микрофон у пользователя со словами NIYSO.

2. Популяризация темы «иртидада» - хукма работы в оккупационных структурах. Учитывая то, что среди участников было огромное количество сотрудников (кадыровцев), аргументация именно этим аспектом стала в некой форме дааватом для них.

3. Демонстрация спокойствия, хладнокровия, уверенности и готовности обосновывать своё политическое видение. Микрофон оказался у человека, который без эмоций и оскорблений смог донести важные посылы.

4. Джамбетов своими устами (неосознанно) разрушил миф о «кровожадных и алчных вахабистах», поделившись своими впечатлениями от личной встречи с Абу Зайдом и его товарищами. «Светлые, чистые братья с иманом, проявившие красивый нрав ко мне».

В целом, был представлен образ политической стороны, которая принципиально настроена против (России, кадыровцев и пр - кц.), готовится к освобождению (своей страны - кц), но в то же время открыта для диалога и донесения истины.

5. Озвучивание преступлений на большую публику, и что крайне важно, нейтральную. Т.е. аудитория была очень разношерстной, это не были подписчики «Нийсо», ежедневно читающие публикации на канале.

Можно вынести ещё несколько плюсов, но ограничимся этими пунктами.

P.S. Иронично наблюдать, как люди, вынужденные даже спустя 14 лет оправдываться и объясняться по причине печально известных переговоров своего правительства (закаевцы - кц) и употреблённых тогда выражений, обвиняют сегодня других в мягком общении с врагом.

Источник: Quaregn