NBC News: Пентагон блокирует передачу МУС информации о военных преступлениях России

NBC News: Пентагон блокирует передачу МУС информации о военных преступлениях России

По данным телекомпании, военное ведомство опасается, что сотрудничество к МУС может привести к преследованию американских военных, которым, очевидно, есть чего опасаться.

Министерство обороны США блокирует усилия правительства США по передаче данных о российских преступлениях в Украине в Международный уголовный суд, сообщила телекомпания NBC News.

Телекомпания отметила, что посол Госдепартамента по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак заявила на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям, что Пентагон продолжает сдерживать сотрудничество США с судом в Гааге в его расследованиях предполагаемых злодеяний в Украине.

Когда сенатор-демократ Крис Ван Холлен спросил Ван Шаак, является ли Пентагон тем ведомством, которое «не сотрудничает в этом направлении», она ответила утвердительно.

По данным NBC News, Пентагон опасается, что сотрудничество с Международным уголовным судом может привести к судебному преследованию американских военнослужащих, дислоцированных за рубежом. Тем самым Пентагон фактически подтверждает обвинения в адрес американских военных в военных преступлениях в различных регионах мира.

Так в 2017 году МУС начал расследование преступлений, совершенных США в Афганистане, отметила телекомпания. Администрация Дональда Трампа немедленно выразила возмущение и ввела санкции против прокурора суда.

Представители суда позднее объявили, что дело против американских сил в Афганистане будет иметь «низкий приоритет».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр