Трамп объявил, что его хотят арестовать и призвал сторонников выходить на протесты

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что ожидает ареста во вторник по делу против него, которое завел офис окружного прокурора Манхэттена. В посте в соцсети Truth Social он призвал своих сторонников протестовать, отмечает Reuters.

Трамп, не предоставляя доказательств, заявил, что «незаконные утечки» из офиса окружного прокурора Манхэттена указывают на то, что он будет арестован. Экс-президент не сказал, какие обвинения ему предъявят. «Протестуйте, верните нашу нацию!» — призвал Трамп.

Трампа подозревают в нарушении правил финансирования предвыборной кампании. Офис окружного прокурора Алвина Брэгга в этом году начал представлять коллегии присяжных заседателей доказательства, касающиеся выплаты в размере $ 130 000, которую Майкл Коэн, бывший личный юрист и Трампа, сделал порноактрисе Сторми Дэниелс в последние дни предвыборной кампании Трампа в 2016 году.

Дэниелс собиралась публично рассказать о романе с Трампом. Деньги за молчание были компенсированы из предвыборного фонда Трампа. В 2018 году Коэн признал себя виновным в нарушении правил финансирования избирательной кампании и получил три года тюремного заключения. Он также утверждает, что получил указание на оплату от Трампа, что экс-президент отрицает.

Сейчас округ Манхэттен назначил специального прокурора, который занимается расследованием деятельности Трампа. Его офис получил доступ к документам, связанным с бизнесом Трампа, его налоговым декларациям и другим бумагам.

Трамп неоднократно критиковал расследование Манхэттенской окружной прокуратуры, называя его политически мотивированным и предпринимая попытки остановить его. Он также обещал вернуться в Белый дом и баллотироваться на выборах 2024 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр