США, ЕС и Британия потребовали от ОАЭ прекратить поставки электроники в Россию

США совместно с ЕС и Британией начали оказывать давление на Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), требуя прекратить экспорт критических электронных компонентов в Россию, которые Москва может использовать для создания оружия, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Западные дипломаты в последние недели посещали ОАЭ, чтобы «разъяснить широкий спектр их торговых ограничений и оказать давление на официальных лиц» с целью прекратить поставки в Россию, рассказали источники, непосредственно причастные к поездкам.

Особую озабоченность США вызывает реэкспорт товаров через ОАЭ, который позволяет обходить введенные против России санкции. При этом в последнее время богатое государство Персидского залива стало одним из центром реэкспорта электроники для Москвы.

Западные дипломаты предупредили власти ОАЭ о проблемах, которые могут у них возникнуть из-за обхода санкций, а также потребовали раскрыть перечень товаров, которые уже были поставлены в Россию.

Экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в 2022 году вырос более чем в семь раз и достиг почти 283 млн долларов. В прошлом году Абу-Даби экспортировал в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее, а объем торговли этой продукцией за год вырос с 1,6 млн до 24,3 млн долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр