ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Китай тратит миллиарды на продвижение русской пропаганды

Китай тратит миллиарды долларов на то, чтобы распространять дезинформацию по всему миру, в том числе сообщения, которые полностью соответствуют российским нарративам по войне против Украины.

Запад реагирует на это слишком медленно, заявил специальный посланник и координатор Глобального центра взаимодействия госдепа США Джеймс Рубин, сообщает The Guardian.

 

«Источник информации отравлен китайской и российской дезинформацией — это плохо», — заявил Рубин.

По его словам, Глобальный центр взаимодействия госдепа США должен не только работать над пассивным опровержением российско-китайской дезинформации об Украине, но и во всеуслышание раскрывать тех, кто был пойман на распространении таких фейков.

«И Россия, и Китай тратят миллиарды долларов, стараясь манипулировать общественным мнением во всех уголках мира, но Пекин действует глобально и тратит больше, чем Москва», — подчеркнул он.

Рубин также сообщил, что Запад не торопится реагировать, тем временем Китай и Россия почти согласовали свои действия в коммуникационном пространстве — Пекин повторяет и распространяет аргументы России о войне, которую якобы развязал альянс НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр