В Гааге начался суд над Путиным

В Гааге начался суд над Путиным

В Гааге начался «народный суд» над Путиным. Как пишут комментаторы, в процессе, который не имеет юридической силы, участвуют известные международные юристы.

Путина судят за агрессию против Украины.

Речь идет о символическом шаге в виду того, что ответственные страны до сих пор не организовали международный трибунал над главарем Кремля с надлежащей юрисдикцией, которая отвечает нормам права западных стран.

И хотя формально суд не обладает юридической силой в рамках западной юрисдикции, обвинение заявило, что оно представит свидетельства того, что Путин совершил тяжкое преступление, организовав агрессию против Украины и отдав приказ о вторжении год назад, развязав разрушительную войну, в результате которой были убиты тысячи человек, а города превращены в руины.

«Это преступление, которое войдет в анналы бесславия. Это преступление, которое требует, чтобы за него ответили», – заявил Дрю Уайт, канадский адвокат, выступающий в качестве одного из прокуроров суда.

Комментаторы напоминают, что Международный уголовный суд (МУС) начал расследование преступлений России и Путина, совершенных в Украине, но он также не обладает юрисдикцией (по действующим на Западе юридическим правилам) для преследования главаря кремлевского режима.

«Народный суд» – это совместная инициатива правозащитной организации «Кино за мир», украинского Центра гражданских свобод и Бена Ференца, 102-летнего юриста, который является последним оставшимся в живых прокурором Нюрнбергского процесса над высшими нацистскими лидерами после Второй мировой войны.

Недельные слушания открылись в Гааге через два дня после того, как вице-президент Камала Харрис заявила, что Вашингтон установил, что российские войска в Украине совершили преступления против человечности, объявив, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

Планируется, что суд вынесет вердикт в пятницу – первую годовщину российского вторжения.

Лауреат Нобелевской премии мира Александра Матвийчук из украинского Центра гражданских свобод выступила с заявлением по видеосвязи перед началом работы суда.

«Путин, политическое руководство и высшее военное командование, которые инициировали, спланировали и начали эту агрессивную войну, должны быть наказаны за это международное преступление», – сказала она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр