РУССКИЙ СЛЕД. За терактами в Испании стоит ГРУ

РУССКИЙ СЛЕД. За терактами в Испании стоит ГРУ

В организации рассылки «почтовых бомб» в Испании в ноябре-декабре 2022 года Главное разведывательное управление МО России (ГРУ). Материал об этом публикует The New York Times.

NYT ссылается официальных лиц США, пожелавших говорить на условиях анонимности. По их словам, выйти на след рассылавших бомбы удалось благодаря скоординированным действиям полиции Испании, американской и британской разведок.

Согласно полученным данным, исполнителями терактов являются связанные с ГРУ члены ультраправого «Русского имперского движения», которое базируется в Петербурге, но «агенты которого действуют по всей Европе».

Испанская полиция выявила их через связь с местными ультраправыми движениями, которые зачастую подпитываются из Кремля.

Курировали же действия исполнителей, по данным следствия, офицеры воинской части 29155 при центре подготовки специалистов ГРУ на востоке Москвы.

Ранее спецслужбы европейских стран обвиняли это подразделение министерства обороны России во взрывах складов боеприпасов в Чехии в 2014-м году, покушении на торговца оружием Емельяна Гебрева в Болгарии в 2015-м году, попытке государственного переворота в Черногории в 2016-м году и отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Британии в 2018-м году.

Близкие к испанскому расследованию лица утверждают, что целью рассылок «почтовых бомб» была угроза-предупреждение европейским политикам: Россия может осуществлять теракты в столицах государств-членов НАТО, которые оказывают военную помощь Украине.

Так одна из бомб была отправлена в офис испанской компании Instalaza, которая, в частности, производит гранатомёты, поставляемые украинской армии.

Источники The New York Times заявили, что Путин «предоставил своей военной разведке широкую свободу действий для разработки и проведения тайных операций в Европе», однако пока неясно, в какой степени лично он был вовлечён в операцию со взрывами писем.

В Москве материал американского издания пока не комментировали. Пресс-секретарь посольства Испании в Вашингтоне отказалась от комментариев, сославшись на продолжающееся расследование.

Напомним, что в конце прошлого года неизвестные разослали посылки со взрывными устройствами по адресам испанских государственных учреждений и ряда стратегических и охраняемых объектов.

«Почтовые бомбы» были адресованы, в частности, офисам испанского премьер-министра Педро Санчеса и министерства обороны страны, американской и украинской дипмиссий, спутниковому центру авиабазы в Торрехон-де-Ардос под Мадридом.

Большинство из бомб удалось обезвредить - взорвалась лишь посылка, которая была прислана на имя посла Украины Сергея Погорельцева. При её вскрытии был ранен сотрудник службы безопасности украинского посольства.

Позже несколько дипломатических учреждений Украины за рубежом получили окровавленные пакеты, в которых находились глаза убитых животных. По информации Киева, такие посылки пришли в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии и Чехии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр