Томас Фридман: «Израиль» превращается в бастион фанатизма и становится опасен

Известный американский журналист, трехкратный лауреат Пулицеровской премии, лауреат Overseas Press Club Award за выдающиеся достижения, автор семи мировых бестселлеров, кавалер Ордена Британской Империи, врученной лично королевой Елизаветой II, Томас Фридман, написал публичную «служебную записку» президенту США Байдену с предупреждением о том, что сионистский «Израиль» становится токсичным и трансформируется в опасном направлении:

- «Израиль и США — друзья. Но сегодня одна из сторон в этой дружбе — Израиль - меняет фундаментальный характер своего государства

Если бы я мог положить на стол президента Байдена служебную записку о новом израильском правительстве, я точно знаю, как она должна начинаться:

«Уважаемый господин президент, я не знаю, интересуетесь ли вы еврейской историей, но еврейская история определенно интересуется вами сегодня. Израиль стоит на пороге исторической трансформации — от полноценной демократии к чему-то меньшему, и от стабилизирующей силы в регионе к дестабилизирующей.

Возможно, только вы сможете остановить премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его экстремистскую коалицию от превращения Израиля в нелиберальный бастион фанатизма».

Я бы также сказал Байдену, что боюсь, что Израиль приближается к серьезным внутренним гражданским распрям. Гражданские конфликты редко бывают связаны с одной политикой.

Как правило, они связаны с властью. В течение многих лет ожесточенные споры в Израиле по поводу соглашений Осло были связаны с политикой. Но сегодня, в этом кипящем столкновении речь идет о власти — кто может указывать кому, как жить в очень разнообразном обществе», заключил известный американский журналист.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр