Генерал Джеймс Джонсон: США должны предпринять 3 шага, чтобы Украина выиграла войну с Россией

Генерал Джеймс Джонсон: США должны предпринять 3 шага, чтобы Украина выиграла войну с Россией

Россия уже проиграла войну против Украины, однако признавать этого она не хочет. Окончательно завершить войну могли бы Соединенные Штаты, если бы выполнили три важных шага.

Об этом рассказал бывший главнокомандующий сил НАТО в Европе Джеймс Джонс в интервью "Голосу Америки". Он отмечает, что Запад уже осознает приближение неизбежного проигрыша России в войне.

"Россия была вынуждена отступить, хоть она и не признает этого, но это понимают в военном сообществе, в НАТО, и в США. Я думаю, что многие, вероятно, были удивлены ее неудачами", – отмечает Джонс.

Генерал надеется, что война в Украине закончится в 2023 году. Однако он отметил, что она может затянуться.

Если Россия будет готова вести переговоры об урегулировании, которое было бы приемлемым для украинского народа, то нужно достичь обязательств со стороны Москвы не вторгаться в другие страны, считает генерал.

По его словам, самые главные вещи, которые должны делать США для помощи Украине – это предоставлять помощь украинской армии для борьбы против российских оккупантов и помочь в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины.

Он назвал три шага, выполнение которых Соединенными Штатами поможет приблизить завершение войны.

"Когда этот конфликт закончится, как бы он ни закончился, у нас должен быть план, который может помочь Украине быстро восстановить свой потенциал.

Вот три вещи, которые я считаю чрезвычайно важными: быстрая поставка помощи, оказание гуманитарной помощи и долгосрочный план восстановления Украины. Как только всё это станет реальностью, эта битва завершится", – уверен генерал.

Ранее Зеленский заявил, что следующий 2023 год должен стать решающим в войне, которую развязал Путин против Украины. Он добавил, что украинская власть полностью осознает, с какими проблемами может столкнуться и каких результатов нужно достичь.

Между тем ряд аналитиков считают, что в новом 2023 году велика вероятность того, что война в Украине может быть поставлена на паузу. А это означает, что война затянется и о ее результаты предугадать будет весьма сложно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр