Разборка между бандой Вагнера и МО России обостряется и становится все более публичной

Разборка между бандой Вагнера и МО России обостряется и становится все более публичной

«ЧВК Вагнера» играет в Украине не такую ключевую роль, чтобы диктовать свои условия, заявил член комитета госдумы России по обороне генерал Виктор Соболев, комментируя обращение членов банды Вагнера с наездом на главу генштаба МО России Валерия Герасимова.  

Виктор Соболев отметил, что военное руководство «видит недостатки и решает их», а банду Вагнера давно нужно было приструнить.

«Давно нужно было «ЧВК Вагнера» поставить на место: не такую уж роль они играют в зоне спецоперации, чтобы диктовать свои условия. Ставить себя выше других неприемлемо, — заявил генерал.

Экс-командующий 58-й армией напомнил, что по закону ЧВК в России вообще запрещены. Однако, как известно, в России «закон, что дышло, куда повернул туда и вышло».

От смены начальника генштаба обстановка на фронте вряд ли станет лучше, объявил Соболев.

Напомним, ранее члены банды Вагнера, хозяином которой является Пригожин, открыто оскорбили начальника генштаба МО России Валерия Герасимова в видеообращении, назвав его «пид*р» и «черт еб*ный».

Также с наездом на минобороны России неоднократно выступали Пригожин и Кадыров. Если верить некоторым российским источникам, их поддерживает группа экс-охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и бывший глава Ярославской области, сейчас — помощник кремлевского пахана некий Миронов.

Дюмин ранее занимал должность в минобороны России. В СМИ неоднократно просачивалась информация, что Дюмин рассматривается на роль преемника Путина. Кроме того, если верить инсайдерским источникам, бывший охранник кремлевского пахана не прочь возглавить и МО России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр