Поражение в Херсоне привело к идеологическому расколу в российской верхушке

Поражение в Херсоне привело к идеологическому расколу в российской верхушке

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет о беспрецедентной волне критики, обращенной в адрес Путина из-за сдачи Херсона.

Уход российских войск из Херсона привел к идеологическому расколу между сторонниками войны и Путным, пишут аналитики.

Отступление подорвало уверенность националистов в приверженности Путина своим обещаниям и его способности их выполнять. Эксперты ISW приводят в пример публикацию идеолога агрессивного «русского мира» Александра Дугина, который открыто Путина за сдачу Херсона.

Хозяину Кремля все труднее умиротворять часть своих радикальных сторонников из-за неспособности достичь ожидаемых от него целей по свержению украинского правительства и захвату всей страны, указывали ранее эксперты ISW.

Националистически настроенные пропагандисты, такие как телеведущий Владимир Соловьев, все чаще требуют от Кремля и военного командования полной включенности в войну в Украине.

Соловьев даже призвал к полной мобилизации и увольнению некомпетентных чиновников после сдачи Херсона.

По версии ISW, подобная прямая критика Путина в сообществе сторонников войны практически беспрецедентна, а громкие и открытые нападки Дугина на Путина могут свидетельствовать об изменениях настроений в кругу идеологов реваншизма.

Каналы, связанные с группой наемников банды Вагнера также адресовали претензии к Кремлю из-за потери Херсона - это может свидетельствовать о дальнейшем росте влияния т.н. «силовиков».

Некоторые блогеры намекали, что Кремль «продал» Херсон, и отмечали, что российские власти регулярно сдают территории, не спрашивая людей.

Усилившаяся критика отступления из Херсона контрастирует с общей поддержкой этого решения в сообществе военных блогеров до сегодняшнего дня, отмечает ISW.

Российское военное руководство пытается - в основном безуспешно - объединить разношерстные подразделения, которые состоят из людей с разным уровнем квалификации и оснащения, в более сплоченную боевую силу.

В частности, речь идет о том, чтобы интегрировать банды ЛНР и ДНР в российские вооруженные силы. Но попытки объединить их с контрактниками, добровольцами, мобилизованными и наемников из группировки Вагнера создает среду, способствующую внутренним конфликтам, пишут эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр