Во Франции убит уроженец Чечни. В Хорватии задержали десятки чеченцев, бежавших из России от мобилизации. К ним применяют насилие и угрозы

Во Франции в районе Саблон города Ле-Ман убит 37-летний уроженец Чечни, отец 5-х детей, сообщают французские СМИ.

Полиция связывает убийство с конфликтом чеченской общины с наркомафией магрибинцев (африканцев с Сев. Африки). В район конфликта переброшены специальные силы полиции.

Между тем в Хорватии задержали несколько десятков бежавших из России уроженцев Чечни. Их принуждают подписывать отказ от заявлений на убежище, сообщили Кавказ.Реалии в «Ассамблее чеченцев Европы».

«Думаю, задержаны около 50 человек. Это чеченцы, которые эмигрировали из России через Балканы и приехали в Хорватию. При этом они, насколько я знаю, не планируют оставаться в стране, а через нее едут дальше в Европу к своим близким и знакомым. Крупной чеченской диаспоры в Хорватии просто нет», - рассказал журналистам представитель «Ассамблеи чеченцев Европы».

Собеседник подчеркнул, что несмотря на легальное пребывание в Европе, при въезде в Хорватию его документы также долго проверяли без объяснения причин, но оснований для отказа во въезде власти предъявить не смогли.

Задержанные в Хорватии чеченцы проходят проверку на причастность к т.н. «экстремизму», их содержат в депортационном лагере.

«К ним не просто плохое отношение. Помимо угроз и оскорблений применяется сила. Не дают связаться с родными и адвокатами, оказывают сильное давление, требуя подписать отказ от заявления на убежище, после чего депортируют.

Нам известны уже четыре случая, когда люди подписали отказ и были депортированы. Мигранты оказались в таком же бесправном положении, в каком находились и в Чечне», - добавил чеченский активист.

Между тем некоторые источники в Хорватии сообщаю, что задержанные в основном молодые люди, которые бежали из России от мобилизации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр