В Польше сформируют парламент России переходного периода. Уже готовится съезд

В Польше сформируют парламент России переходного периода

В Польше сформируют парламент России переходного периода

Российские народные депутаты девяностых – нулевых годов намерены создать временный орган власти, который будет наделен легитимностью

Сообщается, что в польском селе Яблонна (Jablonna), что находится в Мазовецком воеводстве к северо-востоку от Варшавы, с 5 по 7 ноября будет проходить I Съезд народных депутатов Российской Федерации.

В Польше соберутся депутаты, кто в разные годы победил на конкурентных выборах в России девяностых – нулевых годов, и кто сейчас оппонирует действующему кремлевскому режиму.

Некоторые участники предстоящего мероприятия рассказали «Голосу Америки» о том, что будет обсуждаться в Яблонне, и какие политические последствия могут ожидать Россию в ближайшей перспективе.

Член оргкомитета съезда, депутат государственной думы РФ 2007–2016 годов Илья Пономарев сообщил, что в Яблонне будут представлены примерно поровну депутаты общефедерального, областного и муниципального уровней.

«…Время разговоров закончилось. А если и есть что-то, о чем нужно говорить, то о программе действий на будущее и при этом – максимально предметно, формулируя предложения в виде законодательных актов», заявил политик.

Пономарев считает, что сейчас настало время действий. «Сопротивление может быть в разных формах, оно не обязательно должно быть силовым, хотя я считаю, что без него тоже ничего не выйдет.

Но есть люди, которые организуют митинги, занимаются правозащитой, делают информационные интернет-сайты, и так далее. Все это тоже способы сопротивления, главное – чтобы они были сведены в единую концепцию, координировались бы друг с другом и работали на единую задачу – смену режима, а не на конкуренцию между разными вождями оппозиции», – подчеркивает Илья Пономарев.

Съездом людей, имеющих опыт депутатской работы на разных уровнях, по мнению политика, можно решить проблему легитимизации законодательных инициатив.  

В России давно нет выборов, которые могли бы быть приняты, как сколько-нибудь законные. «Но они все же были в нашей стране, и мы решили объединить всех, кто в разные моменты времени получал мандат из рук народа. Мы прикинули, сколько людей могли проголосовать за тех депутатов, которые зарегистрировались для участия в нашем съезде, и у нас получилось порядка 10  миллионов человек. И это – серьезная величина», – добавляет Пономарев.

Идеальным вариантом развития событий в России Пономарев считает ситуацию двоевластия, как это было в 1917 году между Февральской и Октябрьской революциями.

«То есть, я бы хотел, чтобы появилась структура или орган, который признавался бы как будущий переходный парламент. Я не верю ни в какой сценарий, при котором меньше, чем за год можно запустить работающую политическую систему. Скорее, для этого потребуется два года, и все это время страной должен кто-то управлять, принимать решения, и было бы честно, чтобы граждане понимали, о чем мы сейчас говорим», – подытоживает член оргкомитета Съезда.

Депутат государственной думы России второго созыва, основатель дискуссионного клуба в Новосибирске Аркадий Янковский считает в свою очередь предстоящее мероприятие очень нужным:

«Мне кажется, что назрела необходимость заполнить нишу, создать новый политический инструмент из людей, у которых есть остаточная легитимность. То есть, из тех, кто избирался уже при Путине, или в допутинское время, как я, но на серьезных выборах, в условиях конкуренции и имеет доверие народа и продолжает сейчас заниматься политикой, общественной деятельностью, думая о будущем России».

Инициативу создания такого протопарламента, по свидетельству Янковского, поддерживают российские юристы, написавшие комментарии на сайте Съезда.

«Уже есть много наработок о том, какой должна быть Россия будущего, например – переход к Учредительному собранию, к парламентской республике. Об этом много говорится на разных дискуссионных площадках, но необходимо облечь это все в документы.

И если в этом будут участвовать депутаты разных уровней, то это будет шагом в данном направлении», – убежден экс-депутат госдумы второго созыва.

Укажем в этой связи, что проведение съезда бывших российских депутатов в Польше и планы создать политический орган для управления Россией на переходный период, свидетельствует о том, что Варшава намерена активно участвовать в судьбе постпутинской России после поражение Москвы в войне с Украиной.

Эта тенденция укладывается в высказанную ранее Мовлади Удуговым мысль о том, что мир должен быть готов установить внешнее управления над регионами России.

По его словам, уже сегодня должен быть разработан план действий на случай неконтролируемого развития ситуации.

Удугов предлагает создать специальную международную кризисную группу по денуклеаризации России. Ядерное оружие должно быть взято под контроль и изъято у Москвы, т.к. неуправляемая дезинтеграция страны может привести к растаскиванию ядерных арсеналов.

Он также считает, что территория России должна быть распределена по зонам ответственности на переходный период в соответствие с программой «4 Д» - до полной депутинизации, деколонизации, демилитаризации и денуклеаризации, с последующим определением формата и границ постимперской России.

По мнению чеченского политика, исходя из исторических предпосылок и складывающейся военно-политической ситуации, Москва и вся Центральная Россия могут быть переданы под ответственность Украины, Польши, стран Балтии, а также Британии.

И именно Польша может сыграть в этом переходном проекте центральную роль.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр