Конституция и правила дорожного движения

Конституция и правила дорожного движения

К теме о конституции Чеченской республики Ичкерия:

Нам присылали информацию, что некоторые братья сравнивают конституцию с правилами дорожного движения: типа, тоже ведь не из Корана и Сунны взяты, люди просто придумали и пользуются для облегчения своей жизни, чтобы был порядок на дорогах…

… казалось, что вопрос ясный, а оказалось, что нет.

Ну что ж, повторим еще раз…

Надеюсь, все мы согласны, что «хакимиййа» - право властвовать, в том числе, создавать и устанавливать законы – принадлежит только Аллаху, Велик Он и Славен. И любой, кто присваивает себе или кому-то другому это право, совершает ширк.

Аллах, Велик Он и Славен, ниспослал для людей наилучший из законов – Шариат. Любой, кто отрицает что-то из этого закона, совершает куфр.

Но Шариат оставил множество сфер человеческой жизни без ясного хукма, во многих случаях очертив для нас лишь общие границы («правило «основа в вещах – дозволенность»).

И в рамках этих границ люди вольны устанавливать для себя правила, которые, до тех пор, пока не выходят за эти границы, являются соответствующими Шариату: строительные нормы, единая форма для полицейских, требования техники безопасности и т.п.

Правила дорожного движения призваны обезопасить это движение – цель явно благая и соответствует Шариату. Шариат не оговорил правила дорожного движения конкретно – поэтому люди могут сами их придумать, главное, чтобы они не противоречили Шариату.

Конституция – основной закон государства. В принципе создание конституции, кодексов и т.п. сводов законов не противоречит Шариату, так как облегчает их использование.

Но вот если в каком-то кодексе, а тем более в конституции есть статья, противоречащий Шариату, то это есть отрицание закона Аллаха и присваивание себе права Аллаха на издание законов.

Например, статья 22 конституции ЧРИ 1992 года (напомню, не отмененной «Дополнениями и поправками 2002 года) гласит: «Женщина и мужчина имеют равные права и свободы».

Аллах же, Велик Он и Славен, решил, что мужчина может иметь одновременно до 4-х жён, а женщина – только одного мужа. Он также решил, что женщина получает половину доли мужчины из наследства.

Он также решил, что женщина не может путешествовать без сопровождения махрама, не может выходить из дома и не может даже держать дополнительный пост без разрешения мужа!

При этом в самой конституции 1992 года говорится:

«Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы», то есть черным по белому написано, что законы Аллаха, если они противоречат конституции, не имеют юридической силы!

Честно говоря, даже не понимаю, как можно сравнивать конституцию, наполненную воинствующим куфром, с правилами дорожного движения? Наверное, что-то с нами не то происходит.

Alisnad.com