Гибридная угроза: Итальянские спецслужбы расследуют деятельность агентуры Путина

В итальянской прессе опубликован секретный список сторонников агрессии России против Украины и лично Путина.

В их числе указаны следующие лица: сенатор от партии «Движение пяти звёзд» Вито Петрочелли, лишённый в апреле поста председателя комиссии иностранных дел парламента за твит со знаком «Z»; писатель и профессор Алессандро Орсини, консультировавший несколько лет назад правительственный департамент информационной безопасности; журналист и экономист Альберто Фацоло, участвовавший в войне на Донбассе в составе российских боевиков; журналист Маурицио Веццози, призывающий получать информацию о войне России из «альтернативных источников».

Также в списке указаны другие люди, пишет издание Corriere della Sera.

По данным крупнейшей итальянской газеты, которая впервые опубликовала список, пропутинскую линию в пику итальянскому правительству в стране проводят три политика: один из лидеров партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, бывший премьер-министр Италии и глава партии «Вперёд, Италия!» Сильвио Берлускони, а также предпоследний премьер-министр Италии и лидер партии «Движение пяти звёзд» Джузеппе Конте.

Их позиции транслируются через пропагандистские сообщения и «бомбардировку антиправительственными пропутинскими сообщениями». Именно этим сопровождалось голосование по вопросу оружия на Украину.

При этом издание отмечает, что пропутинская сеть контринформации включает в себя мессенджеры TikTok и Twitter, через которые распространяются антиправительственные посты и идёт атака на политиков, поддерживающих Украину, Европейский Союз и США.

Спецслужбы возбудили на каждого из сторонников агрессии России дело, а парламентский комитет по безопасности республики (COPASIR) начал расследование на основе полученных от спецслужб данных.

По словам председателя парламентского комитета по безопасности республики Адольфо Урсо, результаты работы могут быть представлены в ходе специального отчёта в парламенте.

Вышеупомянутый комитет сейчас пытается понять, идёт ли речь о никак не связанных между собой альтернативных высказываниях и постах по поводу происходящего в Украине или же русскими открыта настоящая секретная информационная кампания против Италии.

Речь идёт о «расследовании в отношении форм дезинформации и иностранного вмешательства, в том числе с учётом гибридных и кибернетических угроз», поясняет вице-президент COPASIR Федерика Дьени.

Ранее сообщалось, что Италия обвинила Россию в организации глобального голода.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр