Американское «глубинное государство» считает, что Украина должна победить в этой войне

Американское «глубинное государство» считает, что Украина должна победить в этой войне

Издание The Hill опубликовало на днях открытое письмо, подписанное тем, кого принято называть «deep state)» («глубинное государство») - американскими дипломатами, генералами в отставке, видными экспертами в области внешней политики и политики безопасности.

Текст послание примечателен тем, что американское «глубинное государство» дает ясно понять Белому дому, Европе и Москве, что Украина должна победить в этой войне.

Очевидно, что «deep state» считает важнейшей задачей США помочь Украине одержать военную победу, которая отвечает национальной безопасности Америки.

Вот его текст этого послания:

«За последние три месяца украинцы предотвратили попытку Владимира Путина свергнуть их законно избранное правительство, захватить Киев и оккупировать большую часть страны.

Однако битва еще не закончена, поэтому Запад должен продолжать содействовать тому, чтобы агрессия Кремля провалилась, и чтобы Украина заставила Россию уйти или добилась результатов переговоров на приемлемых для украинцев условиях.

Более 30 наших коллег-экспертов и специалистов по национальной безопасности, чьи цифровые подписи стоят в конце этой статьи, согласны с этим.

Вопиющее нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и многочисленные военные преступления – от неизбирательных бомбардировок больниц, школ и жилых районов до применения кассетных и вакуумных бомб, казней без суда и следствия, широко распространенных изнасилований, массовых депортаций, в том числе детей, и пыток – вызвали мощную народную поддержку Украины в США и других западных странах.

Администрация Байдена и двухпартийное руководство Конгресса справились с этой задачей благодаря тесной координации с союзниками и партнерами в осуществлении карательных санкций против России, поставке основных видов вооружений Украине, укреплении позиций НАТО на ее восточном фланге и поддержке предложений Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО.

Быстрое принятие закона о ленд-лизе и пакета помощи в размере $ 40 миллиардов дает столь необходимый импульс усилиям Киева, но также должен включать строгий надзор для обеспечения надлежащего использования.

Война Путина в Украине может находиться в 5000 миль от Вашингтона, но она напрямую угрожает важнейшим американским интересам и сознательно создает риск мирового продовольственного кризиса.

Война Путина против Украины – это прямая атака на международное право и глобальный порядок, который закрепляет суверенитет, территориальную целостность и мирное разрешение споров и дал миру 75 лет процветания и отсутствия войны между большими державами.

Более того, агрессивные замыслы Путина могут не закончиться покорением Украины. В случае успеха в этой стране у него может возникнуть искушение попытаться восстановить влияние Москвы на всей территории, некогда контролируемой советским союзом.

Это создаст прямую угрозу союзникам НАТО в Балтийском регионе и других регионах Восточной Европы, союзникам, защиту которых Соединенные Штаты обязаны обеспечивать в соответствии с гарантией безопасности, содержащейся в статье 5 Североатлантического Договора.

Президент Владимир Зеленский и украинские солдаты не просят НАТО сражаться за них, но для победы им необходимо американское и натовское оружие и экономическая помощь.

Национальные интересы Америки заключаются в том, чтобы Украина вышла из этой войны действительно суверенным и демократическим государством, отвечающим за свою внешнюю политику, сильным в военном отношении, территориально защищенным и экономически жизнеспособным.

Соединенные Штаты и Европа должны избегать желания побудить Киев к переговорам о прекращении огня, которое не отвечает целям Украины и может привести к тому, что миллионы украинцев окажутся под контролем России; в конце концов, путин отрицает легитимность уникальной украинской идентичности, а российские войска уже совершили бесчисленные военные преступления против украинцев.

Более того, украинская сторона пыталась вести добросовестные переговоры, но ни к чему не пришла, потому что Путин не проявляет интереса к серьезным переговорам.

Давление Запада на Киев с целью заставить его начать переговоры или согласиться на прекращение огня, которого украинцы не хотят, скорее всего, ужесточит позицию Кремля и продлит боевые действия.

Вместо этого Соединенные Штаты должны продолжать играть ведущую роль в усилиях Запада по предоставлению Украине необходимого ей оружия, наложению дополнительных санкций на Москву и усилению военного присутствия НАТО на ее восточном фланге.

Это включает в себя своевременную отправку Украине более современного оружия, такого как дальнобойные огневые средства, высотные системы ПВО и противокорабельные ракеты.

Это также означает усиление экономического давления, включая меры по сокращению доходов России от продажи нефти либо путем поэтапного введения эмбарго ЕС, либо, в качестве альтернативы, введения ЕС предельных цен или тарифов на российские продажи, подкрепленных вторичными санкциями США.

Наконец, это означает традиционные учения, проводимые США по обеспечению свободы судоходства в Черном море, а также внимательное изучение возможности многонационального военного сопровождения грузовых судов в Одессу и из Одессы для облегчения растущего глобального дефицита продовольствия.

Никто не хочет прямой конфронтации с Россией, но помощь Украине в защите ее земли и свободы отвечает интересам безопасности Запада. Хотя Соединенные Штаты и НАТО, безусловно, должны учитывать российский ядерный потенциал, они должны реагировать спокойно и не поддаваться запугиванию.

В этой неоправданной войне есть явный агрессор – Россия – и явная жертва – Украина. Запад должен стремиться к тому, чтобы агрессия Кремля провалилась, а Украина одержала победу на поле боя или достигла результата, который Киев сможет принять».

Письмо подписали, в частности, генералы в отставке Бридлов и Кларк, бывшие командующие силами НАТО в Европе, бывшие заместители госсекретаря Добрянски, Кремер и Фрид, генералы в отставке Хертлинг и Ходжес, бывшие командующие американскими войсками в Европе, бывшие послы Волкер, Хербст и Вершбоу (последний был также заместителем министра обороны), бывший заместитель министра обороны Бжезински и др.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр