Генерал Милли: Разблокирование украинских портов это «военная операции с высоким риском»

Генерал Милли: Разблокирования украинских портов это «военная операции с высоким риском»

На фоне растущих призывов прорвать продовольственную блокаду Россией черноморских портов Украины для экспорта зерна высокопоставленный американский военный заявил, что сделать это в военном отношении будет равносильно «военной операции с высоким риском».

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сделал это заявление журналистам, прибыв на встречу со своими коллегами из альянса «Пять глаз» (Five Eyes), прежде чем отправиться в Финляндию и Швецию, которые подали заявку на членство в НАТО

В альянс Five Eyes по обмену разведданными входят Британия, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Встреча проходит в то время, когда Россия пытается оккупировать восточный промышленный региона Донбасса, а блокада Одессы, главного порта, через который Украина экспортирует свое зерно, провоцирует глобальный продовольственный кризис, сообщает Defense News.

«Вы можете вывезти зерно грузовиком или поездом, а можете вывезти его морем. Сейчас морские пути перекрыты минами и российским флотом. Чтобы открыть эти морские пути, потребуются очень значительные военные усилия», — сказал Милли.

Если политики выберут его, «это будет очень рискованная военная операция, которая потребует значительных усилий».

Президент США Джо Байден взял на себя обязательство защищать страны НАТО и координировать поставки оружия в Украину, но сопротивлялся призывам задействовать американские войска, поскольку он стремится избежать прямого конфликта с Россией и распространения еще более широкой войны.

В марте Байден выступил против введения запретной для полетов зоны над Украиной, к которой призывал Зеленский, поскольку Байден счел это эскалацией.

В свою очередь адмирал в отставке Джеймс Ставридис, бывший главнокомандующий союзными войсками НАТО, заявил корабли под эгидой ООН, НАТО или коалиции стран могут сопровождать конвои с зерном также, как военно-морские корабли США сопровождали поставки нефти в 1980-х годах на фоне напряженности. с Ираном.

На фоне сообщений о том, что в Украине скопилось до 20 миллионов тонн зерна — пятого по величине производителя пшеницы в мире, генерал армии Кристофер Каволи, кандидат на звание главного ответственного США по операциям в Европе, на прошлой неделе похвалил железнодорожное агентство Германии. за предоставление возможности транспортировки украинского зерна по суше в Западную Европу через «Берлинский железнодорожный мост», аналог берлинского «воздушного моста» Второй мировой войны.

Белый дом на прошлой неделе отклонил призывы Путина к Западу отменить санкции против Москвы из-за войны на Украине в обмен на разблокировку портов.

В преддверии саммита НАТО этим летом Милли находится в Европе не только для того, чтобы продемонстрировать поддержку союзникам, которые объединились на фоне вторжения России в Украину, но и для того, чтобы помочь скоординировать военную помощь Украине в преддверии третьей встречи стран-доноров, созванной министром обороны США Ллойдом Остином на 15 июня.

«Нужно убедиться, что мы продолжаем скоординированную поддержку украинцев, как с летальным, так и с нелетальным оружием», — сказал Милли.

Через три месяца после начала активных боевых действий Милли признал, что существуют разные мнения между союзниками по поводу того, как должна выглядеть победа Украины над Россией.

Зеленский неоднократно заявлял, что хочет, чтобы русских оккупантов отбросили на позиции до 23 февраля, до начала крупномасштабного вторжения, но он также заявил, что готов вести переговоры с Москвой.

«Я думаю, что соглашение может быть слишком сильным термином в данной ситуации», — сказал Милли в ответ на вопрос о возможном договоре между Киевом и Москвой. «Но все согласны с тем, что порядок, основанный на международных правилах, должен оставаться незыблемым, Украина должна оставаться свободной и суверенной страной».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр