Крупная группировка российских войск может попасть в окружение под Изюмом. Начштаба МО России Герасимов едва избежал смерти

Российские спецслужбы экстренно проверяют информацию Киева о деталях уничтожения двух командных пунктов армии России в районе Изюма. Здесь в результате ударов ВСУ возможно уничтожены сотни командиров и офицеров оккупационных войск.

Генерал-лейтенант запаса, экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко сообщил, что, по самым острожным оценкам, оккупанты потеряли от 60 до 180 военных, главным образом офицеров в т.ч. самого высокого ранга.

Среди подтвержденных ликвидированных захватчиков генерал-майор, начальник войск РЭБ ВС РФ Западного военного округа Андрей Симонов.

Также предположительно уничтожены или тяжело ранены 2 заместителя начальника Генерального штаба ВС России Герасимова. О судьбе самого Герасимова в последние двое суток поступали противоречивые денные.

Писали или о его ранении, или смерти. Но даже если Герасимов жив и не ранен, то сам факт нахождения начальника штаба МО России на передовой указывает на крайне тревожную ситуацию в российской армии.

По данным информированных источников крупная российская военная группировка может оказаться в окружении под Изюмом.

Между тем ряд источников пишут, что Герасимова удалось эвакуировать из штаба под Изюмом. А усиленные меры безопасности в Белгороде, в том числе вертолеты над городом, которые напугали местных жителей, – меры безопасности для прикрытия начгенштаба России.

Напомним, что практически одновременно с этими сообщениями недалеко от Белгорода украинскими дронами был уничтожен один из военных объектов Минобороны России.

Жители Белгорода в соцсетях обсуждают возможный перенос войны на их территорию и советуют друг другу покинуть город, а в сети появился указ Путина о введении в области чрезвычайного положения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр