Мариуполь: Русские войска не смогли взять «Азовсталь». Что дальше?

Мариуполь: Русские войска не смогли взять «Азовсталь». Что дальше?

Российские телеканалы показали сюжет о встречи Путина с Шойгу, в ходе которого кремлевский главарь отдал приказ отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе, т.к. «нужно сохранить жизни наших солдат».

Версия, озвученная Путиным, выглядит глупо, особенно на фоне того факта, что с начала масштабного вторжения в Украину российское командование в старых русских традициях гонит на убой свою солдатню, как обычно пытаясь завалить врага трупами. Уже потеряно убитыми и ранеными более 60 тысяч человек.

Между тем эксперты и комментаторы отмечают, что причин отказа от штурма «Азовстали» может быть несколько.

Одна из них может заключаться в стремлении Кремля сохранить видимость переговорного процесса, считает обозреватель ВВС Пол Адамс. По его словам есть и другие предположения.

Бои за Мариуполь истощают жизненно важные ресурсы и сковывают российские войска, которые можно было использовать для достижения более широких целей. Но если Путин нацелен на блокаду завода "Азовсталь", ему придется оставить на месте значительные силы.

В решении отказаться от штурма есть и экономическая составляющая. Как отмечает Пол Адамс, «Азовсталь» — один из крупнейших металлургических комбинатов Европы. Даже после нескольких недель ужасающих разрушений Москва, возможно, надеется спасти что-то ценное.

«Поскольку президент Украины Владимир Зеленский пообещал отменить мирные переговоры, если будут убиты последние защитники города, возможно, Путин хочет сохранить дипломатический процесс — или, по крайней мере, видимость процесса», - отмечает обозреватель ВВС.

В свою очередь советник главы ОП Украины Алексей Арестович объяснил отказ штурмовать «Азовсталь» тем, что русские там несут огромные потери.

Он отметил, что после совещания с Шойгу Путин объявили, что Мариуполь «взят», при этом он проявил необычную заботу русской солдатне, «чтобы они там не гибли».

Это означает следующее, отметил Арестович – они не могут физически взять «Азовсталь», они это поняли – они понесли там огромные потери».

По его словам, украинские солдаты продолжают удерживать меткомбинат. При этом он добавил, что отказ взятия «Азовстали» может объясняться тем, что русские перебросили часть войск севернее, чтобы усилить свои силы, которые пытаются решить главную политическую задачу – выйти на административную границу Луганской и Донецкой областей.

«Им не удастся этого сделать. И вот это преждевременное провозглашения побед, не дожидаясь ни Пасхи, ни 9 мая показывает, что русские осознали бесперспективность своей последней активной операции на этом этапе войны», – считает Арестович.

По мнению экспертов российские войска, вероятно, продолжат бомбардировки мариупольского завода «Азовсталь». Такой прогноз озвучил в эфире 24 канала (Украина) военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя информацию о прекращении штурма завода, Жданов предположил, что это сделано из-за невозможности зайти туда - украинские защитники попросту уничтожат оккупантов.

«Я думаю, что дальше будет голодомор, который будет сопровождаться бомбежками, чтобы заставить ВСУ выйти и сдаться», - заявил эксперт.

Он обратил внимание на то, что Путин приказал окружить периметр Мариуполя, «чтобы даже муха не пролетела».

Напомним, что 19 апреля один из главарей банды «ДНР» Эдуар Басурин в эфире российского пропагандистского телеканала «Россия 24» заявил о начале штурма «Азовстали». Ранее о штурме и его «быстром завершении» объявлял и Кадыров, который, как посчитали журналисты, не менее 9 раз заявлял о взятии Мариполя.

В своем последнем подобном заявлении 2 дня назад, он объявил, что «сегодня все закончится – город и «Азовсталь будут взяты окончательно»

Тем временем советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что русские оккупанты наносят удары по «Азовстали» сверхтяжелыми бомбами, обстреливают из артиллерии и танков, а также бьют по жилому сектору Левобережного района города, который находится под контролем украинских войск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр