Ильхам Алиев уличил Запад в двойных стандартах: «В Карабахе дрон Bayraktar был «орудием смерти», а в Украине стал «ангелом мира»?

Турецкий ударный дрон Bayraktar ТВ2, разработанный компанией Baykar сумел привлечь внимание всего мира своими успехами на полях сражений. Bayraktar TB2 изменил баланс на поле боя в Ливии, Сирии, Карабахе и, наконец, в Украине.

Война между Россией и Украиной идет уже больше 50-ти дней. Bayraktar TB2 стали символом украинского сопротивления российской агрессии.

Целый ряд стран, которые хотят купить Bayraktar TB2, завоевавший благосклонность как украинцев, так и западных стран, начали переговоры с официальными лицами Baykar.

Совсем недавно министр обороны Словакии Яро Над объявил в своем официальном аккаунте в социальной сети, что они ведут переговоры с Baykar и другими производителями в рамках плана закупки БПЛА для словацкой армии.

С другой стороны, более 40 конгрессменов США в письме, которое они направили президенту Джо Байдену, заявили, что турецкие дроны Bayraktar TB2 и аналогичные современные беспилотные летательные аппараты должны быть поставлены в Украину для ее защиты. В письме сказано - «Bayraktar TB2 поможет Украине разрушить пути снабжения русских и нарушить их тактику осады».

«Это несправедливость по отношению к нам», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиева.

Он обвинил Европу в целом Запад в лицемерии. Алиева заявил: «Когда Bayraktar спасал наши земли от оккупации иностранные деятели, эксперты и СМИ охарактеризовали его как «оружие смерти». Сейчас, в русско-украинскую войну, его называют «ангелом мира». В этом разница. Это двойные стандарты. Это несправедливость по отношению к нам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр