Российские самолеты с ядерными бомбами нарушили воздушное пространство Швеции

Российские самолеты с ядерными бомбами нарушили воздушное пространство Швеции

Два российских самолета, нарушивших воздушное пространство Швеции в районе Готланда 2 марта. Они были оснащены ядерным оружием, сообщает TV4 Nyheterna.

По информации телеканала, нарушение было преднамеренным действием с целью запугать Швецию.

В этот день с российской авиабазы оккупированном Кенигсберге (​​Калининграде) вылетело 4 самолета - два штурмовика типа Су-24, которые сопровождали два истребителя типа Су-27.

Два штурмовика, по данным источников TV4 Nyheter, были оснащены ядерным оружием.

Издание напоминает, что из-за агрессии против Украине ВВС Швеции повысили боеготовность. Шведские военные зафиксировали маршрут российских самолетов, которые направлялись в Готланд.

Вооруженные силы Швеции до сих пор не хотят комментировать информацию о том, что два российских штурмовика были оснащены ядерным оружием. Но признают, что нарушение воздушного пространства Швеции было преднамеренным.

- «Мы оцениваем это как сознательное действие. Это очень серьезно, особенно если учесть, что это воюющая страна», — заявил командующий ВВС Карл-Йохан Эдстрём.

- «Мы проанализировали инцидент. Конечно, нельзя полностью исключать ошибку в навигации, но все указывает на то, что это было преднамеренное действие, направленным на демонстративное нарушение границы Швеции», уверен Эдстрём.

Нарушение воздушного пространства Швеции длилось около 1 минуты. ВВС страны подняли в воздух два JAS 39 Gripen, которые сфотографировали нарушителей. При этом было визуально подтверждено, что российские самолеты оснащены ядерным оружием.

Шведские эксперты рассматривают произошедшее, как выражение ясной стратегии запугивания со стороны России.

«Это сигнал Швеции о том, что у нас есть ядерное оружие, и мы могли бы рассмотреть возможность его применения», — считает военный аналитки Стефан Ринг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр