В Германии арестован киллер, засланный Кадыровым для убийства

Прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни некоего Валида Д. в подготовке убийства живущего в стране другого чеченца. Заказ на убийство поступил из окружения Рамзана Кадырова, передает «Немецкая волна».

По данным издания, обвиняемый раздобыл пистолет, патроны и глушитель, а также успел выследить человека, которого планировал ликвидировать.

Из сведений обвинения следует, что предполагаемая жертва, а также его брат ведут активную деятельность против режима Кадырова. С помощью «государственного заказного убийства планировалось, в первую очередь, заставить брата жертвы прекратить критику властей в Чечне», говорится в заключении.

Киллер Валид Д. получил заказ в 2020 году. Он должен был обеспечить «логистическую организацию убийства». Преступник задержан и находится в изоляторе еще с 1 января прошлого года. Обвинение против него следствие выдвинуло в этом году 4 февраля.

На данный момент обвинение предъявлено по статьям об «изъявлении согласия на убийство, подготовке к совершению тяжкого насильственного преступления, представляющего угрозу для государства, и нарушении закона об оружии».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр