ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Ингушетия. Заживо сожженные люди во время сталинской депортации 1944 года

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Ингушетия. Заживо сожженные люди во время сталинской депортации 1944 года

23 февраля 1944 года войска НКВД по приказу Сталина совершили чудовищные преступления в Ингушетии в ходе депортации ингушского народа.

В нескольких селах были заживо сожжены сотни людей, в том числе дети и женщины.

Об этом рассказывается в фильме грузинского историка Мариана Хуцишвили о горной Ингушетии, снятого в 1988 году (отрывок ВИДЕО).

На кадрах — развалины школы интерната для местных детей, построенной в 30-х годах 20-го века рядом с башнями Хамхи.

Съемочная группа фильма не предполагала, что в этих развалинах когда-то произошло одно из самых чудовищных преступлении Сталина и НКВД-массовое сожжение живых людей.  

Чахкиев Джабраил, профессор истории: «В Хамхи сожгли, в ЦIеча-Ахке сожгли. Я писал об этом в 90-е. Замок Евлоевых взорвали, много людей погибло. Евлоевых собрали, Цороевых собрали. Свезли их в мечеть Цори и заживо сожгли. Детей, стариков, женщин».

В тот день выпало небывалое количество осадков — возможно это и решило судьбу предназначенных к высылке в Казахстан ингушей, живших в труднодоступных горных селениях.

Транспортировка людей по заваленным снегом серпантинным дорогам была чревата опозданием к часу отправки поездов. Это означало срыв спецоперации «Чечевица»-детища главы НКВД Лаврентия Берии, которая должна была быть реализована в течении одного дня. Решение «проблемы» было найдено – сжечь людей заживо.

Из тех ингушей, которых успели погрузить в вагоны, на Кавказ уже никогда не вернулся каждый третий. По данным официальной статистики, составленной с учетом рожденных в годы депортации детей, в результате ее, численность ингушей сократилась почти на 40 процентов».

Исследователь Марьям Яндиева пишет: 50660 ингушских детей, женщин и мужчин всех возрастов были убиты сталинским террором во время депортации в Северный Казахстан и Среднюю Азию, жестоким обращением конвоя, военных комендантов, всякого рода надзирателей, голодом, холодом, эпидемиями, бесчеловечными условиями жизни и каторжным, рабским трудом первых лет депортации.

Безвозвратные демографические потери ингушей с 1944 г. (134178 человек) по 1953 г. (83518 человек) в процентном отношении составляют 37,8 %.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр