Американский генерал заявил, что Турция должна наказать Россию за передвижение кораблей ВМФ на Черном море

Турция должна ограничить черноморские проливы для движения российского Военно-морского флота в наказание за нарушение конвенции Монтре. Об этом в Twitter заявил экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

По его мнению, Турция должна ограничить движение российского флота через проливы. Однако, как заметил генерал, Анкара при этом должна быть полностью уверена в том, что США не оставят ее незащищенной перед ответными мерами со стороны Кремля. Как заявил Ходжес, международному сообществу нужна новая стратегия для Черноморского региона.

В случае военных кораблей Конвенция устанавливает ряд положений, регулирующих их проход через проливы. Эти положения определяют способ въезда, продолжительность пребывания и тоннаж, а также калибра основного орудия, которое они могут нести на борту.

Пребывание военных кораблей нечерноморских государств ограничивается максимум 21 днем, а общий тоннаж всех иностранных военных кораблей, следующих транзитом через проливы, не может превышать 15 000 тонн.

10 февраля в Черное море зашли шесть больших десантных кораблей ВМФ России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр