Bellingcat усомнился в разведданных США и НАТО по России и ее планах относительно Украины

Bellingcat усомнился в разведданных США и НАТО по России и ее планах относительно Украины

Руководитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев утверждает, что руководство стран Запада получило информацию, которая “не просочилась к информированным инсайдерам-силовикам”.

Грозев поделился своими сомнениями относительно источников, из которых получают информацию власти западных стран. Он считает, что у элит любого государства есть стимулы к тому, чтобы поделиться информацией с общественностью, но в случае с Россией этого почему-то не происходит. Об этом он сообщил в Twitter.

“Когнитивный диссонанс: США/НАТО получили подробные почасовые планы российской агрессии на ближайшие 10 дней. Для этого потребуются многие сотни российских офицеров, которые должны быть в курсе. Тем не менее ни одна из них не просочилась, даже к обычно информированным инсайдерам-силовикам”, — говорится в сообщении.

Также Грозев уточнил, что при таком раскладе руководству российских силовых ведомств пришлось бы “подойти к планированию совершенно по-новому”.

“Чтобы достичь этого, руководству МО/ГРУ/ФСБ пришлось бы подойти к плану совершенно по-новому, с крошечной основной командой планирования и воздушным зазором, придумывая легенды для остальных людей, чье участие на данном этапе имеет решающее значение: в том числе кибер, оперативники, политики и т.д”, — добавил он.

В связи с этим Грозев подверг сомнению данные американской разведки, хотя и добавил, что у российских элит также есть стимул “слить” информацию.

“В любом случае, я не говорю, что это невозможно, но это довольно нелогично, учитывая, что у элит также есть высокие стимулы для утечки (нет сомнений в том, что элита — кроме небольшой группы военизированной элиты — боится сценария горячей войны и просочится при первой возможности)”, — уточнил он.

Напомним, что ранее ряд источников со ссылкой на разведданные писали, что Россия может выбрать для удара по Украине 9 направлений. Российские войска могут ударить по украинской территории одновременно с севера, востока и юга, чтобы взять Украину в “клещи”.

Издание Spiegel сообщило, что по данным ЦРУ, Россия может напасть на Украину 16 февраля. В публикации утверждается, что это данные радиоперехвата американскими спецслужбами российских военных сообщений.

Секретарь СНБО Алексей Данилов полагает, что Россия может устроить для вторжения провокации в Крыму, Чернобыле и в ОРДЛО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр