Бегство путинской группировки ОДКБ из Казахстана. В чем причина?

Бегство путинской группировки ОДКБ из Казахстана. В чем причина?

На причины быстрого вывода путинской группировки ОДКБ, основу которых составлял российские войска, повлияла позиция Китая, Турции и Евросоюза при поддержке США, указывают комментаторы, в т.ч. инсайдерские источники Кремля.

Столь быстрый вывод войск ОДКБ из Казахстана вызван несколькими причинами.

Как говорят комментаторы, ввод войск был неоднозначно воспринят в правящей группировке Казахстана. Многие посчитали, что фактически войска ОДКБ легитимизировали статус президента Токаева. Поэтому внутри правящей группировки якобы пришли к консенсусу выводить войска.

Эксперты указывают, что против присутствия войск ОДКБ выступили Китай, Турция, а также ЕС при поддержке Вашингтона.

Пекин высказал недовольство действиями России в Казахстане, указав, что Казахстан сам может справиться с ситуацией. Только эта формулировка уже вызвала понос в кремле.

Что касается Турции, то по утверждению кремлевских инсайдеров в телефонном разговоре с Путиным Эрдоган прямо заявил, что Анкара не примет установление протектората Москвы над Казахстаном, который Турция считает участником проекта объединения тюркских государств.

Кроме того, если верить этим источникам, Эрдоган сообщил Путину, что Турция будет поддерживать Украину в рамках НАТО в случае начала военных действий.

Надо учесть и тот факт, что на фоне подготовки Кремля к войне против Украины Москве важно иметь спокойный тыл в лице Китая. Поэтому мнение Пекина для кремлевской банды играет решающее значение.

Также отмечается, что ввод российских войск в Казахстан в рамках ОДКБ был довольно негативно воспринят в российском обществе. Социологи сообщали, что большинство либо негативно, либо скептически отнеслось к этой инициативе Кремля, хотя мнение собственного населения в Москве обычно в расчет не берут.

Между тем Токаев уже послал сигнал Западу и казахским националистам о том, что Казахстан сохраняет свою политику «равноудаленности и прагматизма». Сейчас статус Токаева находится в некоем подвешенном состоянии и ему необходимо выстроить консенсус с правящими кланами, но силовые ресурсы, судя по всему, у него ограничены.

Что касается США, то в Вашингтоне сразу же приветствовали неожиданное заявление Токаева о выводе войск ОДКБ из Казахстана. Ранее представители Белого дома выражали обеспокоенность тем, что что Кремль не захочет выводить свои силы. По этому поводу американские власти даже порассуждали на тему о том, что если «русские вошли в ваш дом, то порой бывает очень трудно их оттуда вывести».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр