В Турции проигнорировали нападки Кадырова

1996 год. Мэр Стамбула Реджеп Эрдоган на митинге в честь Джохара Дудаева после русского терата в Чечне

Напомним, что главарь пророссийских марионеток в Чечне Кадыров выступил с угрозами в адрес президента Турции Эрдогана открыть памятник главарю курдских коммунистов РПК Оджалану, которого он назвал «узником совести», и который отбывает пожизненный срок в тюрьме за убийство 30 тысяч граждан Турции.

Нападки на Турцию последовали после того, как в городе Кёрфез местные власти открыли парк имени Джохара Дудаева и провели торжественную церемонию по этому поводу с участие представителей чеченской диаспоры Турции и Европы.

Вслед за Кадыровым Эрдогана поругал бутылочный муфтий Салах Межиев, который оправдал сажание на бутылку критика Кадырова, назвав эту мерзость «законным актом наказания». Межиев додумался до того, что объявил главного врага Эрдогана сектанта Гюлена, устроившего кровавый путч в Турции в 2016 году, «истинным патриотом Турции». Более глупого и недальновидного заявления трудно себе представить.

О том, что нападки Кадырова - это не самовольный акт, а прямое указание Кремля, свидетельствует тот факт, что путинский прессек Песков оправдал слова русской марионетки, посчитав важным официально прокомментировать произошедшее.

Между тем в Турции на эскапады путинского пехотинца, и ранее на возмущение МИДа России, никак не отреагировали, а попросту проигнорировали.

Турецкая пресса также без особых эмоций опубликовала ряд заметок о нападках Кадырова и российского МИД.

В свою очередь некоторые комментаторы обратили внимание на тот факт, что вспышка недовольства Москвы в лице ее марионеток и собственного дипломатического ведомства выглядит на первый взгляд странно, т.к. открытие парка имени Джохара Дудаева, это далеко не первый подобный акт турецких властей.

В стране не менее десятка различных объектов, улиц, площадей и мечетей названы в честь Джохара Дудаева. Почему именно этот парк так возмутил Кремль?

По мнению ряда наблюдателей причину надо искать в последних событиях в Турции связанных с нейтрализацией группы киллеров ФСБ, которые были направлены в эту страну для совершения политических убийств противников России и марионеточного режима в Чечне.

Еще совсем недавно киллеры ФСБ и кадыровцы чувствовали себя в Турции довольно свободно и совершили несколько резонансных преступлений и убийств. Однако в последнее время свобода действий агентов ФСБ в Турции стала быстро сокращаться.

Спецслужбы Турции явно усилили свое внимание к «российским активам» в стране.

Тем временем ряд турецких комментаторов напомнили, что Кадыров не самостоятельная фигура, а лишь шестерка Кремля. Поэтому его нападки надо рассматривать в контексте настроений в Москве.

«Я осуждаю заявления Кадырова. Он и его убитый отец, бывший муфтий Ахмат Кадыров, не пришли к власти в результате открытых народных выборов, они не пришли к власти по доброй воле чеченского народа. И его отец, и он сам ставят интересы Москвы выше интересов Чечни.

Он установил в Чечне диктатуру и действует не как самостоятельный политик, а как губернатор Его Величества», – заявил в интервью журналистам руководитель отдела международных отношений университета Коджаэли в Стамбуле, известный турецкий политолог, профессор Ирфан Кайа Ульгер.

«В Турции проживает множество чеченцев, считающих Дудаева своим лидером. Поэтому для муниципалитета совершенно нормально назвать парк или улицу именем человека, которого часть жителей называет народным героем.

Скандально то, что пешка Москвы Рамзан Кадыров отреагировал на эту ситуацию угрозой дать одному из объектов в Грозном имя убийцы 30 тысяч человек (Абдуллы Оджалана - КЦ). Если это его взгляды, значит, Кадыров крайне оторван от реальности. Если за этим заявлением стоят Путин и Кремль, то это подтверждает, что Кадыров – марионетка», – указал профессор.

Зависимость Кадырова от Кремля прекрасно понимают в Турции, поэтому его заявление не создаст негатива в отношениях с чеченцами, подчеркнул Ирфан Кайа Ульгер.

«Турецкий народ и чеченский народ – братья. Напомню, что чеченец по происхождению Доган Гюреш был главой Генерального штаба Вооруженных сил Турции. Поэтому заявление Кадырова вызвало большое возмущение. Мы резко осуждаем его и напоминаем, что он не должен забывать – в историю он войдет как пешка Москвы», – заявил авторитетный турецкий политолог.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр