«Израиль» отработал действия самолетов F35 в условиях войны с Россией

«Израиль» отработал действия самолетов F35 в условиях войны с Россией

На учениях Blue Flag в «Израиле» более 20 американских истребителей пятого поколения F-35 отрабатывали взаимодействие с самолетами четвертого поколения в условиях потенциальной войны с Россией, пишет издание 19FortyFive, которое цитируют турецкие источники.

В ходе маневров решались задачи подавления и уничтожения противовоздушной обороны противника, ведения воздушного боя, нанесения ударов по наземным целям. Издание отмечает, что в учениях участвовали свыше 70 истребителей: F-16C Fighting Falcon, Rafale, Mirage 2000 и Typhoon.

По данным источников агентства, в одном из эпизодов учений Blue Flag 21 использование датчиков F-35 Lightning II позволило F-16C Fighting Falcon уничтожить 17 из 19 истребителей потенциального противника (России).

Также сообщалось, что учениях Blue Flag-2021 в пустыне Негев пилоты ВВС «Израиля» отрабатывали действия по преодолению находящихся на вооружении режима Асада российских систем ПВО.

Любопытно, что во главе сводной пилотажной группы истребителем F-15 управлял командующий ВВС «Израиля» Амикам Норкин, а за штурвалом самолета Eurofighter находился командующий ВВС Германии Инго Герхартц.

В свою очередь издание Janes сообщает, что российские ЗРК С-75, С-125, «Куб», «Оса» и «Панцирь-С1» были смоделированы с использованием нового симулятора радиоэлектронной борьбы Scorpius-T.

В учениях были задействованы батареи ПВО Patriot, а также истребители F-16 и F-35I Adir.

«Израильские» военные в прошлом неоднократно тестировали боевые возможности российской ЗРС С-300 в ходе учений на греческом острове Крит. Самолеты ВВС «Израиля» проверяли, как действуют системы захвата и как их можно обмануть.

Один из источников Reuters сообщил, что Греция согласилась показать «Израилю» С-300 в действии по просьбе США. Источники указывали, что испытания проводились и раньше – в ходе совместных учений в 2010 и 2012 годах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр