Эксперты США: Российские ПВО не могут противостоять турецким дронам

Эксперты США: Российские ПВО не могут противостоять турецким дронам

Американские военные выпустили отчёт о малой эффективности российских ЗРК против турецких и «израильских» беспилотников. Об этом пишет издание Popular Mechanics.

В США проанализировали последние вооружённые конфликты в Ливии, Сирии и Карабахе и сделали вывод о том, что «возможности российских ЗРК оставляют желать лучшего» в борьбе с турецкими и «израильскими» беспилотными летательными аппаратами.

По утверждению американской стороны, есть множество доказательств тому, что турецкие и «израильские» дроны уничтожали российские зенитно-ракетные комплексы, в то время, как доказательств «многочисленных потерь» турецких и «израильских» БПЛА практически нет.

«Чтобы укрепить свои позиции, в последние годы армяне закупили у России дорогостоящие зенитные системы раннего предупреждения. Но в этой войне эти инструменты оказались заведомо ненадёжными в обнаружении смертоносного парка боевых БПЛА Азербайджана, которые были намного меньше и маневреннее истребителей, которые российские системы должны были помочь остановить.

Два беспилотных летательных аппарата (БПЛА), посланные азербайджанцами, - турецкий Bayraktar TB2 и израильский Harop, - уничтожили оборонительное преимущество Армении и сделали бесполезными вложенные миллиарды долларов.

Bayraktar TB2, вооруженный боеприпасами МАМ с лазерным наведением, поражает свои цели так же, как американский Predator поразил бы лагерь противника в Афганистане или Сомали. Harop же, напротив, ныряет на цель, как камикадзе, взрываясь при ударе», - сообщает «Popular Mechanics».

Особый интерес противостояния российских средств ПВО и турецких беспилотников связывают с началом нового витка конфликта в Донбассе, поскольку, несмотря на наличие на вооружении ДНР российских средств ПВО и комплексов РЭБ, украинские ударные беспилотники Bayraktar TB2 пока что не удалось обнаружить и сбить.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр