ШАМ. Подразделение кавказских добровольцев Джунд аш-Шам Муслима Шишани вышло из зоны столкновений в Джабаль Туркоман ВИДЕО

После несколько дней напряженности между ХТШ и группой кавказских добровольцев Джунд аш-Шам, которой командует уроженец Панкиси Муслим Шишани, достигнута договоренность о выводе 70 бойцов Джунд аш-Шам из района столкновений в Джабаль Туркоман в Латакии.

Из Сирии сообщают, что бойцы Джунд аш-Шам вышли из зоны столкновения в результате договоренности с Хайят Тахрир аш-Шам с участием посредников ВИДЕО.

Посредник на переговорах между кавказскими добровольцами и ХТШ, Мухаммад Шакиль, заявил, что муджахиды Джунд аш-Шам не являются целью для ХТШ и что речь идет о других группах присутствуюищх в Джабаль Туркоман, которые он назвал «такфиристами» ВИДЕО.

Между тем конфликт с другими джамаатами, дислоцированными в этом регионе продолжается. Отряды ХТШ сконцентрировали значительные силы в районо Джабаль Туркоман, в т.ч. бронетехнику и даже организовали наступление на позиции подразделения «Джундуллах», которое оказалось для них не удачным.

По данным OGN отряды ХТШ выдвинулись по 4 направлениям этой гористой местности. Напряженность сохраняется. Укажем в этой связи, что в джамаате «Джундуллах» большинство уроженцев Азербайджана. Ими командует Абу Ханифа аль-Азари, который обвинил ХТШ в «выполнении западной резолюции» с целью выдавливания муджахидов из этого региона.

На этом фоне в адрес командования ХТШ и его командира Джовляни звучит критика, т.к. вооруженный конфликт происходит на фоне резко возросшей угрозы нападения на Идлиб объединенных сил России, Асада и Ирана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр