Эстония назвала Россию главной угрозой

Эстония назвала Россию главной угрозой

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в интервью редактору польского издания Defence24 Юлиушу Сабаку заявил, что СССР оккупировал представляемое им прибалтийское государство, и назвал Москву главной угрозой независимости для Таллина.

«Безопасность, на мой взгляд, является вопросом нашего менталитета. Я думаю здесь об истории нашей оккупации, о нашем географическом положении, о соседстве… Восточном соседстве — России, о нашей главной угрозе. Нужно думать о том, как выжить, как сохранить независимость. Короче говоря, краеугольным камнем нашего государства является сопротивление, независимость», — сказал министр обороны.

Реализацию заявленного Лаанет видит в поддержке оборонного бюджета Эстонии и развитии сотрудничества с НАТО и Евросоюзом.

Отдельное внимание министр уделил взаимодействию с Польшей и США.

«Нам необходимо укрепить нашу территорию вокруг Балтийского моря, и мы не можем сделать это в одиночку. Конечно, иногда у нас разные интересы, например, когда мы говорим о большем количестве американских солдат.

Конечно, каждая страна хотела бы видеть их на своей территории. Могу сказать: их нельзя везде размещать, но в Эстонии они или в Польше — не это самое главное. Важно, чтобы они были более вовлечены, потому что это придает большую безопасность всему нашему региону», — заявил бывший эстонский полицейский и выпускник Академии ФБР США.

По его словам, в настоящее время Эстония рассматривает закупку реактивных систем залпового огня, возможно, совместно с Латвией и Литвой. «В настоящее время ведутся переговоры. В конце десятилетия мы постараемся вместе инвестировать в эту возможность», — сказал министр.

Лаанет рассказал о взаимодействии с США по развитию в Эстонии системы противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия. «Мы также пытаемся обновить систему ПВО ближнего действия в сотрудничестве с США. Конечно, в ближайшем будущем запланированы и другие закупки, в частности, боеприпасы и автомобили. Но самое главное — это то, что все это объединяет. Это повышение нашей обороноспособности», — отметил министр.

Ранее Британия, Эстония, Латвия и Литва договорились вместе бороться с реваншизмом и военной угрозы со стороны России.

О том, что Министерство обороны Эстонии фактически ведет подготовку к войне и отражению агрессии России ранее заявлял глава отдела по оборонным инвестициям ведомства Кусти Сальм.

«Самое важное, что я сейчас скажу, — это с политической точки зрения немного некорректно — но с помощью оборонных инвестиций и переорганизации Сил обороны мы сегодня фактически готовимся к войне», — сказал Сальм.

По его словам, речь идет не об «игре в оборону по учебникам» и не о ведении хозяйства Минобороны​ — закупки Эстонии являются «связанной с безопасностью подготовкой к войне», и задача страны — как можно удачнее конвертировать каждый потраченный цент в оборону.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр