Европа хочет создать собственную армию, чтобы отразить агрессию России

Европа хочет создать собственную армию, чтобы отразить агрессию России

Угроза агрессии России тревожит Европу. В ЕС говорят о необходимости создать общеевропейскую армию, чтобы противостоять реваншистским устремлениям Москвы.

Для эффективного отражения агрессии потребуются дивизии и бригады, поддерживаемые специализированными системами - прикрытие с воздуха, воздушный транспорт, радиоэлектронные средства, разведка и многое другое.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвав к созданию европейской армии для защиты Европы от России, чтобы не зависеть в этом вопросе от США.

Москва через свои подконтрольные ресурсы, пытается высмеять проект создания европейской армии. Так чекистское издание National Interest, издающееся в США, уверяет, что такая военная коалиция будет не эффективной, приводя цитату Наполеона – «Лучше сражаться с коалицией, чем быть ее частью».

В Кремле уверяют, что у ЕС ничего не получится, т.к. Европейский союз это экономический блок, а не военный. К тому же в Лондоне считают создание армии ЕС идеей, подрывающей и дублирующей НАТО. Но Британия вышла из ЕС.

Между тем комментаторы считают создание европейской армии вполне реальной. Многое будет зависеть от того, для чего будут использоваться европейские силы. Учитывая, что самой реальной угрозой для ЕС является агрессивный реваншизм России, в этом вопросе не будет разногласий.

Европа на протяжении многих лет прилагала усилия для военной интеграции. В 1989 году была создана совместная франко-германская бригада, в состав которой вошли военнослужащие обеих стран.

В 2017 году Франция предложила Европейскую инициативу вмешательства для развития военного сотрудничества.

Европа как единая держава огромна - объединенная экономика ЕС является второй по величине в мире. Поэтому вполне естественно, что на повестке дня встал вопрос создания единой армии, которая может потребовать более тесной политической интеграции Европа, чтобы использовать военную мощь, эквивалентную своей экономической силе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр