Спецслужбы России вербуют хакеров и используют их в своих целях

Российские спецслужбы влияют на хакерские группы из России и Восточной Европы и осведомлены об их деятельности, но не руководят ими, сказано в отчете компании Recorded Future, которая занимается кибербезопасностью.

Отчет подтверждает заявления официальных лиц США о том, что Россия знает об их деятельности и оказывает влияние.

В докладе сказано, что у сотрудников российских спецслужб есть давние связи с преступными группировками, и в некоторых случаях они «почти наверняка поддерживают системные отношения с субъектами, которые создают криминальные угрозы».

В компании отмечают, что косвенные связи Кремля с киберпреступниками предполагают сотрудничество, а отсутствие видимых карательных мер указывает либо на терпимость, либо на молчаливое согласие.

Recorded Future обратило внимание, что российское правительство осведомлено, если не контролирует, о многих ресурсах, которые используют киберпреступники, и «при желании может их остановить».

«Открытое заявление президента США Джо Байдена о том, что российских киберпреступников защищает российское правительство, заставило Владимира Путина занять оборонительную позицию, вынудив правоохранительные органы России продемонстрировать, что они принимают решительные меры против групп, использующих программы-вымогатели», — заявили в Recorded Future.

Сообщается, что российская разведка почти 30 лет назад начала вербовать квалифицированных программистов. По некоторым данным, после ареста хакеров по подозрению в киберпреступлениях, к ним обращались люди, связанные со спецслужбами.

Некоторые хакеры сами стремятся поддержать стратегические цели России — среди них, по данным отчета, Дмитрий Докучаев — хакер, специализировавшийся на краже данных кредитных карт, которого ФСБ наняла по меньшей мере в 2010 году.

В отчете отмечается, что сдержанная реакция Кремля на хакерские атаки из России создала среду, в которой киберпреступные группы являются «хорошо организованными предприятиями».

The New York Times сообщает со ссылкой на исполнительного директора Recorded Future Кристофера Альберга, что правительство России «обеспечивает хакерам определенную защиту, а взамен время от времени использует их опыт».

Напомним, Московская компания, попавшая под санкции США, вербовала хакеров для ФСБ и ГРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр