Пресс-секретарь ИЭА Забихулла Муджахид: Исламское государство будет создано, и никому не останется оправдания

Официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахид дал интервью иранскому госканалу Аль-Алам. Ниже приводятся выдержки из этого интервью в тезисной форме:

- Увеличился опыт талибов и улучшилось качество взаимодействия с людьми.

- В управлении мы более дисциплинированы и целеустремлённее, чем раньше.

- Народ Афганистана вступил в войну, которая длилась 40 лет из-за исламских целей и идеалов, поэтому исламский закон Шариат должен управлять страной.

- Формируемое правительство должно основываться на национальных интересах и соответствовать требованиям народа.

- Ведутся консультации по формированию правительства, и у нас есть два или три механизма для достижения этой цели. Наш лидер решит, какой механизм подходит для формирования правительства.

– Голос народа в нашем правительстве должен быть услышан Советом Шуры и другими учреждениями.

- Народ поддержит следующее правительство и систему, и поэтому правительство будет подотчетно народу.

- У нас есть разные национальности и религии, которые много лет живут вместе в мире.

- Правительство будет обеспечивать права женщин в соответствии с Шариатом.

- Наши бойцы не играли умышленной роли в инциденте в Мазари-Шарифе и не ясно, какая сторона за этим стояла. Инцидент в Мазари-Шарифе был организован разведслужбой с целью подстрекательства к мятежу среди нас.

- Вооруженные силы ИЭА никогда не будут нападать на дипломатов и международные организации, базирующиеся в Афганистане.

- Если США захотят дипломатических отношений с нами, эти отношения будут установлены в соответствии с международным правом. Мы хотим сотрудничать с международным сообществом на всех уровнях дипломатии, экономики и торговли. Мы не хотим войны.

- Израиль - это железо в теле исламской Уммы. Аль-Кудс - общая проблема для всех мусульман и все мусульмане должны объединиться вокруг неё.

- Мы хотим иметь дипломатические отношения с миром.

- Мы можем решить все вопросы путем дипломатического диалога. Мы переходим на дипломатический методы. Они могут задать свои вопросы через свое посольство, и мы ответим на существующие вопросы и противоречия.

- 20 лет войны привели только к разрушениям и краху.

- «Аль-Каида» ушла из страны из-за войны, отсутствия безопасности и этнической и языковой разницы с афганским обществом. Они вернулись в свои страны, и мы не видим никаких следов бойцов «Аль-Каиды» и давно не контактировали с ними.

- ИГИЛ, которое находится в Афганистане, - это не то же самое ИГИЛ, которое присутствует в Ираке и Сирии. Это афганцы, которые приняли идеи ИГИЛ. Американская оккупация закончилась, Исламское государство будет создано, и никому не останется оправдания, чтобы принять идеи ИГИЛ.

- Трагедий, постигших кабульский аэропорт в последние дни, достаточно, чтобы американцев здесь больше не было.

- Наш мазхаб - Ханафитский, Имам Абу Ханифа (РА) не принимал идею такфира мусульман. Тех, кто верит в принципы ислама, мы называем мусульманами, а что касается такфира, мы считаем, что имам Абу Ханифа является нашим образцом для подражания в этом отношении. Безосновательный такфир очень опасное явление в исламском мире, которое возникло в головах некоторых невежд, и мы не принимаем это явление.

- Назначения бывших чиновников были сделаны немедленно, по необходимости и носят временный характер. Условия требуют, чтобы некоторые из них продолжал вести дела, особенно в учреждениях базового обслуживания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр