Спецслужбы Грузии задержали 5 молодых чеченцев, жителей Панкиси из-за того, что они якобы «присягнули ИГ». Доказательств своих утверждений спецслужбы не привели

Как сообщают грузинские источники, задержанным 18 до 20 лет. Их арестовали в ночь на 24 августа силами СГБ Грузии в селах Корети и Дуиси в Панкисском ущелье.

Грузинские спецслужбы утверждают, что все задержанные в Панкисском якобы «принесли клятву верности ИГ» и даже «записали видео присяги». Но сама видео власти Грузии не предоставили, лишь заявив, что у них есть некая оперативная иформация.

Названы имена четверых задержанных из пяти. Это Магомед Мачаликашвили, Юсуф Цаташвили, Гамза Багакашвили и Рамаз Кавтарашвили. Имя пятого задержанного власти Грузии не раскрывает, называя его «организатором группы».

Утверждается, что решение об аресте было принято после того, как молодые люди приобрели авиабилеты в Турцию, чтобы откуда якобы направиться в Сирию.

Родные и близкие задержанных категорически отрицают версию грузинских спецслужб, называют из правоверными мусульманами, которые часто посещали мечеть.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр