Доктор Аафия Сиддики подверглась нападению в тюрьме в Техасе и едва не лишилась зрения

Доктор Аафия Сиддики подверглась нападению в тюрьме в Техасе и едва не лишилась зрения

Пакистанский доктор микробиолог и нейробиолог Аафия Сиддики подверглась жестокому нападению в тюрьме Carswell в Форт-Уэрте, в штате Техас (США), где она удерживается уже много лет.

Адвокат Аафия Сиддики подтвердила факт нападению в камере со стороны ее сокамерницы, которая некоторое время беспокоила ее, а затем напала, разбила ей о лицо кружку, наполненную кипятком.

Потрясенная жестоким нападением и мучительной болью, доктор Сиддики свернулась в позе эмбриона, чтобы защитить себя. Несмотря на это она подверглась избиению. Ее пришлось вывезти из камеры в инвалидном кресле, т.к. самостоятельно женщина передвигаться не могла.

Доктор Сиддики был помещена в одиночную камеру административного содержания на неопределенный срок.

Ее адвокат Марва Эльбиалли лично встречается с доктором Сиддики в январе 2021 года после многих лет молчания со стороны властей США, в течение которых общественность и ее семья сомневались, жива ли она еще. Также стало известно, что после нескольких лет пребывания в американской тюрьме она теряла память из-за пыток и насилия.

Доктор Аафия Сиддики передала через адвоката о нападении на нее в камере:

«То, что я не ослепла - это чудо от Аллаха».

Адвокат Марва Элбиалли сообщила журналистам: «Во время моего последнего визита к доктору Сиддики я был шокирован, увидев ожоги вокруг ее глаз, шрам размером около 3 дюймов возле ее левого глаза, рану на правой щеке, покрытую зубной пастой и небольшим листом бумаги, и синяки на ее теле, а также на правой руке и ноге. Она была в оранжевом комбинезоне, так как ее поместили в одиночную камеру.

Вместо того, чтобы защитить Аафию Сиддики от произвола американские власти бросили ее в одиночку, в которую сажают в качестве наказания. «Она стало жертвой жестокого нападения, и мы должны знать, что она в безопасности от будущих нападений», заявила адвокат.

Напомним, что доктор Аафиа Сиддики, обладатель 144 почётных званий и свидетельств разных институтов мира по неврологии, единственный в мире нейробиолог, имеющий звание почётный доктор Гарвардского университета, микробиолог, хафиз Корана, самый высококвалифицированный специалист в своей области, была похищена вместе со своими 3 детьми спецслужбами США в Карачи при соучастии пакистанских спецслужб 30 марта 2003 года.

Сейчас она находится в американской тюрьме. Долгое время она находится в заключение среди мужчин. Американский «суд» упрятал пленницу в тюрьму на 86 лет, якобы за «попытку убить американского солдата».

История этой женщины, матери троих детей, хорошо известна в каждой пакистанской семье – от самой религиозной до наиболее светской. Многие из этих людей уже долгие годы добиваются ее репатриации, писала принявшая Ислам британская журналистка Ивон Ридли, которая в свое время расследовала трагическую историю мусульманки.

Сейчас она известна как «дочь нации», и ее история давно пересекла границы Пакистана. В честь Аафии называют тысячи мусульманских детей, потому что за эти годы ее имя стало настоящим символом. Символом всего того беззакония, которое породила Америка в «войне с терроризмом»: похищений, незаконных экстрадиций, насилия и пыток, пыток утоплением.

Блестящий ученый-невролог, получившая образование в лучших американских ВУЗах, сегодня она томится в техасской тюрьме, отбывая наказание сроком 86 лет за то, что против нее в очень грубой форме сфабриковали дело о «попытке убийства американских солдат».

Спецслужбы США похитили ее вместе с тремя детьми. Позже похищенных детей нашли и отправили к родственникам в Карачи. Неизвестно, где их держали, после того как похитили прямо на улице. Саму доктора Сиддики держали в тюрьме на базе в Баграме в Афганистане.


Все, кто знаком с делом Аафию Сиддики указывают на фабрикацию и откровенные подтасовки со стороны американцев.

На самом деле главная причина, по которой американцы похитили и упрятали в тюрьму доктора Аафию Сиддики в том, что она одаренный ученый микробиолог и нейробиолог, и глубоковерующая мусульманка, что по мнению куффаров, само по себе крайне опасно.

Моаззам Бегг, директор по связям с общественностью международной правозащитной неправительственной организации CAGE, расследующей факты государственного насилия над людьми, сказала:

«Дело Афии Сиддики остается одним из самых тревожных в грязной истории «войны с террором». Поскольку события в Афганистане - откуда началась большая часть дела Аафии - разворачиваются с такой скоростью, мы должны спросить, будут ли пакистанские власти добиваться ее репатриации, пока она еще жива, или только после того, как она окажется в пакете для трупов.

Пора закрыть эту главу жизни Аафии Сиддики. Ей нужно вернуться домой и пожить со своими детьми, которых она не видела».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр