МИД Польши обвинил «Израиль» во лжи и создании «альтернативной истории»

Депутат правящей в Польше партии «Право и справедливость» Марек Аст жёстко прокомментировал решение варшавского суда, вставшего на сторону авторов книги «Дальше — ночь» о якобы «массовом истреблении поляками евреев».

«Это, конечно, очень опасное направление, которое противоречит польским национальным интересам!» — заявил депутат в интервью Niezalezna.pl.

По его мнению, судья поддался давлению, «вписываясь в такое повествование, которое полностью несовместимо с исторической правдой».

В свою очередь замглавы Министерства иностранных дел Польши Петра Вавжика в интервью Niezalezna.pl заявил, что «правительство (Израиля) нестабильно, у него хрупкое преимущество», потому «польско-израильские отношения страдают из-за внутренней ситуации в самом государстве Израиль».

Пётр Вавжик указал, что сионистский режим в Тель-Авиве занимается «созданием альтернативной истории, ссылаясь на факты, которых не было, создавая факты, которых не было».

Напомним, отношения между Польшей и «Израилем» ухудшились после того, как Варшава приняла закон, согласно которому претензии потомков евреев, когда живших в Польше на собственность не имеют под собой никаких оснований.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр