РУССКАЯ УГРОЗА. Россия отрабатывает ведение войны с Польшей и странами Балтии

Эксперт Януш Бугайский, в своё время бежавший из коммунистической Польши в США входит в число американских экспертов по России.

На страницах Washington Examiner он опубликовал статью, в которой пишет о том, что его, «как и многих поляков, беспокоят готовящиеся Россией к проведению учения «Запад-2021». По его словам, в ходе этих учений Россия планирует отработать ведение войны со странами Прибалтики и Польшей.

«Эти учения будут проходить на фоне потрясений в Беларуси и российско-украинской войны», - указал эксперт.

По словам Бугайского, в этой связи стоит говорить о польско-российском противостоянии, которое укладывается в противостояние даже не двух стран, а двух концепций.

Он видит российскую концепцию «в полном подчинении своих соседей», а польскую – «в демократии и добровольной конфедерации». Такой «добровольной конфедерацией» он называет НАТО и Евросоюз.

Бугайский пишет, что «Польша пытается стабилизировать свои восточные рубежи, старается привести к демократии восточных соседей, помогая им добиться успехов в европейской и евроатлантической интеграции».

По словам польского диссидента, рано или поздно в России «увидят процветающую Украину и поймут, по какому пути нужно идти». На этом фоне он обращается к президенту США Байдену с просьбой «оставаться лидером демократического мира» и «не бросать Польшу на фоне растущей российской военной угрозы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр