ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американцы расследуют атаку России на дипломатов в Австрии

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американцы расследуют атаку России на дипломатов в Австрии

В Вене расследуют ряд инцидентов со здоровьем американских дипломатов. Некоторые из симптомов аналогичны тем, о которых сообщили сотрудники посольства США на Кубе

Администрация Джо Байдена расследует недавнюю серию загадочных инцидентов, связанных со здоровьем, о которых информировали американские дипломаты и другие государственные служащие в Вене - столице Австрии. Об этом сообщили власти США.

По словам властей, некоторые из симптомов аналогичны тем, о которых впервые сообщили американские дипломаты и разведчики, работавшие в 2016 – 2017 годах в Гаване. Окончательная причина этих симптомов, расследуемая медицинскими сотрудниками Государственного департамента и других структур, включая Пентагон и ЦРУ, пока не установлена.

«В сотрудничестве с нашими партнерами в правительстве мы активно расследуем сообщения о возможных необъяснимых инцидентах со здоровьем среди сотрудников посольства США в Вене, - заявили в Госдепартаменте, - Все сотрудники, сообщившие о симптомах, получили немедленное и надлежащее медицинское внимание и заботу».

Некоторые считают, что необъяснимые травмы, в том числе повреждения головного мозга, являются результатом атак с применением микроволнового или радиоволнового оружия.  

Проблемы со здоровьем у дипломатов, сотрудников разведки и других чиновников в Вене начались вскоре после инаугурации 46-го президента США Джо Байдена в январе этого года, передают журнал New Yorker и агентство Associated Press. Правительственные агентства США называют проявление симптомов у сотрудников "аномальными или необъяснёнными инцидентами со здоровьем", однако в частных беседах глава ЦРУ Уильям Бёрнс называет их не инцидентами, а атаками, утверждает New Yorker.

Вена на протяжении веков является центром разведки, дипломатии и секретной шпионской деятельности. В настоящее время в столице Австрии проходят непрямые переговоры между Ираном и Соединенными Штатами по поводу ядерной сделки, которая была заключена в 2015 году.

Эти переговоры сейчас приостановлены, и пока что не ясно, были ли среди пострадавших от травм какие-либо участники американской переговорной группы.

Проблема, названная «гаванским синдромом», в связи с тем, что первые случаи заболевания были выявлены среди персонала посольства США на Кубе в 2016 году. В мае официальные лица заявили, что сейчас расследуются по меньшей мере 130 дел о загадочных синдромах среди сотрудников посольства США в Гаване.

Люди, которые пострадали от этих синдромов, сообщали о головных болях, головокружении и симптомах, связанных с сотрясением мозга, причем некоторым из них потребовалось несколько месяцев лечения. Некоторые люди слышали громкий шум перед внезапным появлением симптомов.

Особую тревогу вызывают сообщения по крайней мере о двух возможных инцидентах, произошедших также в Вашингтоне, включая один случай, произошедший с сотрудником Белого дома в ноябре, когда пострадавший сообщил о головокружении.

В 2018 году аналогичные симптомы появились у сотрудников консульства в Китае, в конце апреля 2021 года телеканал CNN сообщил, что два похожих случая были зафиксированы на территории США.

Высокопоставленные чиновники как в администрации бывшего президента Дональда Трампа, так и в администрации Байдена уверены, что американцы могли быть атакованы Россией. Журнал Politico в мае сообщал, что организаторами может выступать российская военная разведка ГРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр