Совет Европы потребовал от властей Австрии закрыть т.н. «карту ислама»

Напомним, что власти Австрии презентовали сайт под названием «Национальная карта ислама» с названиями и местонахождением более 620 мечетей, ассоциаций и официальных лиц.

Совет Европы призвал власти Австрии отменить так называемую «карту ислама», созданную властями для обозначения мусульманских учреждений в стране.

Указанная схема способствует только дискриминации в отношении религиозной группы, говорится в заявлении, которое распространил в понедельник официальный представитель генсека СЕ Даниэль Хольтген. В коммюнике подчеркивается, что карта не может существовать в настоящем виде.

В СЕ подчеркнули также, что т.н. «карта ислама» Австрии имеет потенциально контрпродуктивный эффект, так как не соответствует цели борьбы «против распространения опасных нарративов под прикрытием свободы религии».

«Форма и время публикации воспринимаются многими мусульманами как крайне дискриминационные. Они чувствуют угрозу своей безопасности в связи с публикацией адресов и прочих деталей. «Карту ислама» Австрии надлежит отозвать в ее нынешнем виде», - отмечается в заявлении Совета Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр