США обвинили Россию в провокации и дестабилизации, и обещали поддержать Украину

США обвинили Россию в провокации и дестабилизации ситуации на границе и обещали поддержать Украину

США обвинили Россию в провокации и подрыве деэскалации ситуации на Донбассе. Об этом заявил руководитель пресс-службы американского госдепартамента Нед Прайс. По его словам, переброска Россией воинских подразделений на территории около границы с Украиной носит провокационный характер.

Как отметил Прайс, действия Москвы «подрывают деэскалацию напряженности, обеспечиваемую за счет соглашения от июля прошлого года, которое было достигнуто при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Однако, отметил Прайс, важнее то, что США заверило Украину в поддержке. По его словам, данная тема рассматривалась в штаб-квартире НАТО в Брюсселе на минувшей неделе.

России стоит воздержаться от действий, которые могут привести к усилению конфликта на востоке Украины, заявил Прайс. При этом он добавил, что Вашингтон готов к диалогу с Москвой относительно ситуации в регионе.

«Мы призываем Россию воздерживаться от действий по эскалации», сказал журналистам Прайс. Сообщения о передвижении российских войск на границе с Украиной и в Крыму он назвал «заслуживающими доверия».

Он также заявил, что США призвали Россию объяснить, что происходит на границе с Украиной. В свою очередь президент Украины Зеленский заявил, что последние действия России бросают вызов безопасности всей Европы.

Ранее Украина официально призвала НАТО повысить боеготовность в связи с концентрацией российских войск на ее границах и в оккупированном Крыму.

Накануне стало известно, что Киев намерен привлечь боевую авиацию стран-членов НАТО для патрулирования воздушного пространства страны в районе демаркационной зоны в Донбассе и в районе украино-российской границы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр