Военно-морская группировка НАТО проводит самые масштабные учения у берегов Крыма

Военно-морская группировка НАТО проводит самые масштабные учения у берегов Крыма

На фоне крупнейших военных учений за последние десятилетия Defender Europe 2021 («Защитник Европы 2021») под руководством армии США, которые вскоре начнутся в Европе с участием 28 000 военнослужащих из 27 стран и будут происходить одновременно в 10 государствах Европы, в Черном море стартовали не менее крупные морские маневры НАТО.

Рядом с границами оккупированного русскими Крымского полуострова начались одни из самых масштабных военно-морских учений НАТО, в которых, как сообщается, принимают участие сразу 18 боевых кораблей НАТО, среди которых фрегаты, ракетные крейсеры и ракетные эсминцы.

Это одни из первых масштабных военных учения НАТО подобного уровня за последние 10 лет в Черном море. В Москве считают, что это «вызов России».

В учениях «Sea Shield 2021» принимают участие Болгария, Румыния, Турция, Испания, США и др., при этом, известно о том, что манёвры носят весьма необычный характер – они начаты без общего сбора всех участников, в частности, в настоящий момент американские боевые корабли лишь прибывают к месту проведения манёвров. Более того, в учениях также принимают участие и не менее 10 военных самолётов.

«С 19 по 29 марта у берегов Румынии и прилегающим к ним водам Чёрного моря проводится учение «Sea Shield 2021», на которое привлечены около 2400 человек личного состава, 18 вымпелов корабельного состава и 10 боевых самолётов от Румынии, Турции, Болгарии, США, Испании, Нидерландов и Польши», - сообщают российские источники, отслеживающие маневры НАТО.

Тем временем в Москве намекают, что в ответ на начало широкомасштабных военных манёвров, Россия может провести в ближайшие дни собственные учения, «которые позволят продемонстрировать Североатлантическому альянсу готовность России сдерживать даже серьёзную угрозу у своих границ».

Что именно планируется отрабатывать в рамках военных учений НАТО не сообщается, однако, по мнению комментаторов, они направлены на сдерживание агрессивного реваншизма России в Черноморском регионе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр