Армяне жалуются, что Азербайджан развернул на границе группировку в 10 тысяч солдат и более 100 танков

Азербайджан развернул на границе с Арменией около 10 тыс. военнослужащих и более сотни танков, утверждают армянские источники.

В Ереване говорят, что Министерство обороны Азербайджана приняло решение развернуть рядом с границами Армении внушительную группировку войск и тяжелую технику. Речь, возможно, идёт о совместных азербайджано-турецких военных учениях. В Армении переживают, что риск возобновления боевых действий остаётся весьма большим.

Военные учения Турции и Азербайджана будут проводиться с 15 марта, при этом, помимо сухопутных сил, участие в них также будет принимать боевая авиация и ударно-разведывательные дроны, что вызывает нервозность в Ереване.

Однако известно также и о том, что широкомасштабные военные учения планирует провести и Армения – они будут проводиться в период с 16 по 20 марта.

«Вооруженные силы Армении с 16 по 20 марта проведут свои учения. В них будут задействованы 7500 военнослужащих, 100 единиц бронетехники, 200 ракетно-артиллерийских систем, 90 единиц ПВО», - сказано в сообщении из Еревана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр