НАТО развернуло десятки тактических ракет в 200 км. от оккупированного Россией Крыма

НАТО развернуло десятки тактических ракет в 200 км. от оккупированного Россией Крыма

НАТО начало развёртывание тактического ракетного вооружения к юго-западу от Крыма, сообщают российские источники.

На территории Румынии, являющейся страной-членом НАТО, стартует развёртывание тактических ракетных комплексов США HIMARS, которые, как сообщают СМИ, получили на вооружение ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров.

Речь идёт о развёртывании 54 пусковых установок, а не 18 установок, как об этом ранее сообщалось.

Согласно данным Центра анализа мировой торговли оружием, прибывшие оборудование и материалы будут доставлены в расположение 81-го батальона оперативно-тактических ракет (Фокшаны), который станет первым подразделением ВС Румынии, принявшим на вооружение эту систему.

Наибольшую опасность представляют собой тактические ракеты, а не реактивные снаряды, также использующиеся этими пусковыми установками, так как их дальность позволяет наносить удары по российской территории.

Примечательным является то, что каждый из поставленных в Румынию комплексов имеет на своём вооружении как минимум одну оперативно-тактическую ракету M57 (ATACMS).

Напомним, что в конце января в рамках военных учений ВВС США «отработали удары» по Крыму и Черноморскому побережью. Американские самолеты совместно с истребителями Румынии и Италии приняли участие в маневрах рядом с российскими границами, отработав, «прорыв российской ПВО» и «нанесение ударов по морским целям в Черном море».

В маневрах приняли участие самолёты ВВС Румынии, Италии и США, причём, речь идёт об американских стратегических бомбардировщиках B-52, о чём сообщило командование ВВС США.

«Истребители F-16 ВВС Румынии выполняли полёты вместе с F-16 ВВС США из 31-го истребительного авиаполка, авиабаза Авиано, Италия, и Stratotankers KC-135 из 100-го авиационного крыла дозаправки, ВВС Британии Милденхолл.

В учениях также участвовали дополнительные американские разведывательные самолеты и БПЛА. Во время маневров американские истребители F-16 провели сценарии тренировок с использованием тактики применения ракет класса «воздух-земля» (JASSM).

JASSM — это высокоточная ракета класса «воздух-земля» большой дальности, предназначенная для поражения ценных, хорошо защищенных целей. Румынские F-16 обеспечивали сопровождение.

Подобные тренировки повышают совместную готовность и возможности сдерживания вооруженных сил США и их союзников. Военные операции США в Черном море укрепляют региональную стабильность, повышают боевую готовность и возможности наших союзников и партнеров по НАТО», - было сказано в сообщении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр