В споре с Пашиняном Москва по глупости призналась в военном преступлении в Сирии

В споре с Пашиняном Москва по глупости призналась в военном преступлении в Сирии

После того, как премьер-министр Армении Пашинян резко критически отозвался о российских ракетных комплексах «Искандер», которыми Москва все последние годы пугала Европу, в Кремле поспешили опровергнуть Пашиняна и опубликовали ВИДЕО пуска «Искандера», который «точно поразил цель в Сирии».

Однако оправдание Москвы, попытавшейся восстановить подмоченную репутацию своих ракет, стало явкой с повинной в военных преступлениях России в Сирии. Дело в том, что министерство обороны России показало кадры применения «Исканедров», которые разбомбили детскую больницу.

Группа Conflict Intelligence Team установила, что показанный русскими пуска ракеты и видео «поражение цели» указывают на то, что ракетный удар был нанесен по больнице в городе Азаз на севере Сирии.

Геолокация объекта, попавший на видео, ясно указывает, что целью «Искандеров» стала именно больница. При этом русские тогда нагло отрицали удары по больнице в Азазе.

В феврале 2016 года о ракетном обстреле больницы сообщала международная правозащитные организации. По данным местных источников в результате ракетного удары были убиты не менее 14 человек, в том числе дети.

Напомним, что Россию неоднократно обвиняли в ударах по действующим больницам в Сирии. В частности, в расследовании New York Times сообщалось о четырёх ударах российской авиации по больницам в течение одних суток в мае 2019 года.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские комплексы «Искандер» показали себя неэффективно во время войны в Карабахе.

Минобороны России поспешило отвергнуть заявление Пашиняна, заявив, что в ходе войны в Карабахе «Искандеры» якобы вообще не применялись. При этом русские заявили, что в Сирии «Искандеры» проявили себя хорошо. Для доказательства этого тезиса и были опубликованы кадры ударов по детской больнице в сирийском Азазе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр