Попытка военного переворота в Армении

Попытка военного переворота в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о попытке военного переворота в стране. Заявление Пашиняна прозвучало после того, как генштаб Армении поставил ультиматум Пашиняну и действующему правительству страны с требованием незамедлительно сложить свои полномочия.

Все началась с того, что Пашинян заявил, что российские баллистические ракеты «Искандер» не эффективны и практически бесполезны. По его словам, войну в Карабахе армяне проиграли из-за неэффективности российского оружия.

Генштаб армии Армении возразил Пашиняну. В ответ он уволил уволил главу генштаба Оника Гаспаряна и первого заместителя начальника генштаба вооруженных сил Тирана Хачатряна, который назвал слова Пашиняна об «Искандерах» несерьезными, однако они отказались подчиняться приказу премьер-министра.

Пашинян, комментируя в интервью порталу 1in.am слова экс-президента Сержа Саргсяна о том, что Ереван мог бы использовать российские ракетные комплексы в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, заявил, что тогда имеющиеся у Армении «Искандеры» не взорвались или взорвались лишь на 10%».

На вооружении Армении в Карабахе было 16 ракетных комплексов, в том числе «Искандеры». В ноябре прошлого года генерал-полковник Мовсес Акопян, ушедший с поста главного военного инспектора Армении, заявлял, что во время боев армянские военные задействовали «Искандеры»: «Да были применены, но не могу сказать, в каком направлении».

Тем временем в Ереване начались столкновения между сторонниками и противниками Пашиняна. На территории Армении наблюдается обострение ситуации. На площадях городов собираются как сторонники, так и противники действующего премьер-министра Армении, что может вылиться в очень серьёзные столкновения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр