Иранцы изгнали русских с авиабазы Т4 в Хомсе

Иранцы изгнали русских с авиабазы Т4 в сирийском Хомсе

База Т4 активно использовалась Россией, но теперь этому пришел конец. База перешла под контроль Ирана. Источники в Сирии сообщают, что большая часть российской военнрй техники и солдаты эвакуированы в Пальмиру.

Согласно данным информационного издания «Зайтун», российские военные были вынуждены покинуть военную авиабазу Т4, расположенную. в провинции Хомс. По последним данным русские завершают вывоз оборудования, боеприпасов и военную технику с военного аэродрома.

Эвакуация началась еще двое суток назад. Тогда первая колонна из 10 военных грузовиков направилась из базы Т4 в Пальмиру. Ряд источников также сообщают о переброски части оборудования и военной техники в Камышлы, куда перебазировались российские вертолеты с базы Т4.

Местные источники утверждают, что русские были вынуждены покинуть базу под давлением режима Асада и Ирана.

Официальных комментариев Москвы на этот счёт пока что нет, однако пропаганда уже запустила пробную версию о том, что дальнейшее нахождение российской военной группировки на авиабазе Т4 было сопряжено с риском из-за постоянных бомбежек самолетами «Израиля» военных целей иранцев и ливанской «Хезболлы».

Эта авиабаза ранее уже подвергалась налетам «израильской» авиации, несмотря на присутствие там русских, в т.ч. и ЗРК С-300 и С-400, которые оказались бесполезными.

Укажем в этой связи, что конфликты между русскими, иранцами и асадитами в Сирии происходят регулярно. Некоторые выходят из-под контроля и заканчиваются вооруженным стычками с потерями с обеих сторон.

Очевидно, что заморозка военной ситуации лишь усугубляет противоречия между союзниками по шиитско-русскому альянсу в Сирии. Войска стоят на боевых позициях, но активных военных действий сейчас не происходит, и такая ситуация действуют на войска разлагающе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр