Американцы направили к границам России эскадрилью стратегических бомбардировщиков

Американцы направили к границам России эскадрилью стратегических бомбардировщиков

США впервые направляют сразу целую эскадрилью бомбардировщиков B-1B с экспедиционной миссией в Норвегию. Самолеты будут выполнять тренировочные полеты в регионе, передает Европейское командование США.

В сообщении командования говорится, что в Норвегию будут отправлены четыре бомбардировщика и более 200 человек персонала. Самолеты будут дислоцированы на базе Эрланд норвежских Королевских военно-воздушных сил.

В течение нескольких недель эскадрилья будет участвовать в различных учебных операциях в арктическом регионе, в том числе совместно с союзниками и партнерами США на европейском театре.

«Оперативная готовность и способность поддержать союзников и партнеров, отвечая оперативно и быстро, критически важно для общего успешного результата. Для нас важно то прочное партнерство, которое у нас установилось с Норвегией, и мы рассчитываем на новые возможности в будущем в развитии нашей коллективной обороны», - сказал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Харригиан.

Арктический регион крайне важен для стран, имеющих выход к Северному ледовитому океану, с экономической точки зрения, поскольку там сосредоточены полезные ископаемые, а также проходят важные транспортные маршруты, сообщает Би-би-си.

Однако он также важен и с точки зрения военной - в Арктическом регионе расположен российский Северный флот, который по сути является одним из пяти военных округов. В зону его ответственности входит Арктика.

В корабельном составе флота - атомные подводные лодки с ядерными межконтинентальными баллистическими ракетами, надводный флот включает единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», а также атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Кроме того, в составе флота - многочисленные сухопутные и авиационные соединения.

В последние годы Россия вкладывает большие средства в развитие военной инфраструктуры в Арктике. Были восстановлены бывшие советские военные аэродромы, построены две крупных военных базы - Северный Клевер на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова в восточной части российской Арктики и Арктический трилистник на северо-западе, которая обеспечивает противовоздушную оборону.

Россия также разместила мощный противокорабельный комплекс «Бастион» на Чукотке - самом восточном российском регионе, который находится через Берингов пролив от американской Аляски. Москва открыто объявила, что будет наращивать милитаризацию в регионе.

США, по признанию многих экспертов, опоздали с расширением своего присутствия в Арктике. Так, в большом прошлогоднем исследовании «Арктический момент Америки: соревнование сверхдержав в Арктике до 2050 года» (Americas Arctic Moment: Great Power Competition in the Arctic to 2050) вашингтонского Центра стратегических и международных исследований говорится, что отставание США составляет примерно десять лет.

В докладе говорится, что для того, чтобы сохранить американское влияние в регионе, необходимо приложить серьезные дипломатические и военные шаги, а также усилить экономическую и научную деятельность в тесном контакте с партнерами.

Однако в любом случае, говорится в документе, влияние усилится с расширением присутствия.

Rockwell B-1B Lancer - сверхзвуковой дальний бомбардировщик, который был выведен из состава ядерных сил. После серии программ модернизации самолет способен нести современные крылатые ракеты и управляемые бомбы на 24 точках подвески.

Российские эксперты говорят, что этот самолет гипотетически представляет угрозу не только арктическим силам, но и всей территории России, поскольку с его дальностью почти в 5 тысяч километров он способен залететь далеко вглубь ее территории.

В контексте обстановки в Арктике, по мнению экспертов, дислокация эскадрильи бомбардировщиков на аэродром в Норвегии - репетиция переброски сил в случае обострения отношений с Россией. Каждый такой самолет может нести 24 ракеты. Пять самолетов это уже больше 100 крылатых ракет в залпе, «а это уже серьезно», - указывают российские эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр